Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Нацбанк снизил норму обязательной продажи валютной выручки

Нацбанк снизил норму обязательной продажи валютной выручки

Соответствующая норма закреплена в постановлении правления Национального банка N424 от 1 августа 2016 года.
Как сообщает регулятор, решение принято в целях «поэтапной либерализации валютных отношений».

"Данная мера позволит активизировать инвестиционную и деловую активность субъектов хозяйствования Беларуси, станет дополнительным шагом в направлении гармонизации валютного законодательства в рамках Евразийского экономического союза и будет способствовать созданию равных условий для экономических субъектов государств ЕАЭС по развитию их экспортного потенциала", - говорится в сообщении Нацбанка.

Еще на этапе обсуждения отмены норматива продажи валютной выручки глава Национального банка Беларуси Павел Каллаур говорил:  "В принципе, от этого института в ближайшем будущем, как и наши соседи это сделали, надо будет отказаться", - отметил глава Нацбанка. В то же время он подчеркнул, что "прежде чем от какого-то института отказаться, необходимо создать другие механизмы, которые позволяют управлять процессом".

Напомним, что во время обвала курса белорусского рубля в декабре 2014 года норма обязательной продажи валютной выручки была повышена с 30% до 50%. С 25 февраля 2015 года НББ снизил норму обязательной продажи поступающей в страну валютной выручки с 50% до 40%, с апреля 2015 года - с 40% до 30%.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]