Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Эмигранты должны помочь Беларуси стать демократичной

01.09.2016 политика

Единственные, кто может действовать решительно– это люди, не зависящие от белорусской власти.

Любимый аргумент некоторых участников белорусских политических дискуссий заключается в том, что о положении вещей в Беларуси рассуждать могут якобы только люди, находящиеся в Беларуси.

«Ты кто вообще такой?» - беспроигрышный способ высказаться, когда нечего заявить по содержанию разговора.

А я вот считаю наоборот: эмигранты находятся в таком положении, которое даже обязывает их активно высказываться о белорусский политике и действовать на пользу Беларуси.

Беларусь - страна с ярко выраженным авторитарным режимом. В нынешней Беларуси сложно заниматься политикой, будучи под пристальным наблюдением спецслужб. Власть имеет большую практику давления на оппозиционных активистов. Она имеет рычаги, чтобы по политическим мотивам выгонять людей с работы или учебы, отбирать бизнес, не говоря об арестах и заключения в тюрьму или даже, возможно, еще похуже.

Вряд ли из-за этого белорусская оппозиция полностью состоит из штатных сотрудников или даже завербованных информаторов спецслужб. Но очень логично поверить в то, что она действует с большой оглядкой на власть. В белорусской политике, очевидно, остались настоящие герои, или те, кому нечего терять, или те, кто точно знает рамки и не ходит «за флажки».

Единственные люди, кто может действовать и высказываться, не оглядываясь на белорусское государство, это те, кто от нее не зависят или почти не зависят. Такие люди есть только за рубежом, среди белорусского диаспоры (себя я к ним не отношу - я живу на территории так называемого «союзного государства» Беларуси и России).

Эмигранты, пользуйтесь вашим положением, пользуйтесь вашей свободой и возможностями.

Во времена советской оккупации Беларуси ситуация была еще более острой: на территории БССР оппозиции не было даже номинальной. Эмиграционные центры главе с Радой БНР были единственной существующей в мире альтернативной белорусской политической силой. Тогдашние белорусские эмигранты не оторвались от своей родины и много сделали для продвижения интересов Беларуси.

Поэтому вместо того, чтобы огрызаться, когда белорус из Варшавы, Праги или Нью-Йорке высказывается по теме белорусской политики, надо наоборот призвать тех, кто живет западнее Буга, как можно активнее участвовать в белорусской политике, даже в дистанционном формате.

Эмигранты, пользуйтесь вашим положением, пользуйтесь вашею свободой и возможностями. Делайте то, чего не могут себе позволить делать люди в Беларуси: активнее помогайте Беларуси стать демократической.

Алесь Чайчиц, «Радыё Свабода»

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]