Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Хащеватский: Лукашенко не очень образован – это мягко сказано

01.09.2016 политика
Хащеватский: Лукашенко не очень образован – это мягко сказано

Диктатору правда глаза колет.

Известный белорусский кинорежиссер Юрий Хащеватский прокомментировал появившееся в «Фейсбуке» сообщение Андрея Бастунца о том, почему Ермошина запретила «Вечерке» печатать его обращение, хотя та по закону была обязана это сделать.

Андрей Бастунец написал в своем аккаунте в «Фейсбуке»:

- Сегодня (во вторник) было очередное заседание Наблюдательного совета по СМИ при Центризбиркоме. Рассматривали три жалобы. Больше всего времени ушло на обращение Юрия Хащеватского в связи с неопубликованием его программы в «Вечернем Минске». Голоса совета, как говорится, разделились. За удовлетворение требований – один голос, остальные – против.

- А что не так в программе?... А то странно, БТ пропустило, а «Вечерка»– нет…

- Вот в том то и дело. Вытянуть, какие именно фразы стали причиной, было не так-то просто (пока Ермошина не разрешила зачитать). Тот фрагмент текста, где речь шла о не самом образованном руководителе.

Комментарий Юрия Хащеватского сайту ucpb.org:

– Вообще сама по себе ситуация идиотская. Как я понял из того, что написал Бастунец, они в комиссии долгое время вообще не читали мое обращение, которое запретили к печати. Ермошина, оказывается, должна была разрешить комиссии прочитать! Они что думали – принять решение, не читая? Ермошина боялась, что они услышат мои слова? Да, она боялась. А они сидели и долго не могли понять, что там не по закону. По идее, это очень смешно, с одной стороны.

С другой стороны, это и почетно в каком-то смысле. Потому что, помните: «Я Пастернака не читал, но осуждаю». Возвращается та же ситуация, только на уровне фарса.

Ну, и, наконец, самое главное: никакого оскорбления там нет. Там написано, что президент – не очень-то образованный человек. Дело в том, что я это легко докажу, ведь это знают очень многие. Помните, как он сказал, что Франциск Скорина жил и работал в Питере? Я, конечно, понимаю, что не каждый человек должен знать годы жизни Франциска Скорины. Естественно, не каждый. Многие забывают, кто-то пропустил занятие в школе, другие вообще не учили этого. Но! Франциск Скорина для Беларуси – одна из самых важных исторических личностей. Это символ страны – просветитель Франциск Скорина. В то время, когда Лукашенко брякнул это, главный проспект столицы назывался именем Франциска Скорины. И правитель Беларуси обязан знать все об этом человеке, который составляет гордость Беларуси, гордость нашей земли. А ведь Лукашенко ещё и историк по образованию! Это вообще ни в какие ворота не лезет! Отсутствие знаний по этому вопросу просто позорно для правителя Беларуси.

Я уже не говорю про стихи Быкова, что он в школе на них учился. А Быков ведь тоже стоит в ряду крупнейших имен, связанных с белорусской культурой и белорусской историей. И этого не знать – это позорно для правителя. Этого может не знать простой человек, не особо хорошо учившийся в школе, но должностное лицо...

Я считаю, что я написал даже мягко, что Александр Григорьевич «не очень-то образованный» человек. Это не оскорбление. Я могу привести пример настоящего оскорбления. Оскорбление – это когда Александр Григорьевич во всеуслышание с трибуны называл оппозицию отморозками. Вот это оскорбление. Или когда он в 2006 году сказал, что Козулин у него хрюкал возле корыта – это оскорбление.

Когда Александр Григорьевич в программе «Без галстука» сказал, что я по заказу спецслужб специально подделал его голос, а он ничего не говорил про Гитлера! Потом, правда, признал, что всё-таки говорил. Но он обвинил меня в том, что я сфальсифицировал его голос на особой аппаратуре по заказу западных спецслужб и польской «Солидарности». Вот это – оскорбление! А сказать про него, что он не очень-то образованный человек – это просто правда.

Это даже в очень мягкой, в деликатной форме. Я старался мягко донести свою мысль. Это просто правда. Констатация факта.

Правда оскорбляет – это другой вопрос! Их оскорбляет правда! Понимаете, вот это вот «не очень-то образованный» можно было бы и убрать из текста и напечатать без этого. Но там столько всего в этом тексте другого – о лжи, о фальсификациях, об обмане… вот что оскорбляет-то, если говорить по сути! Кто не читал – может прочесть и убедиться, что так оно и есть на самом деле, что там нет никаких оскорблений и что все это – попытка в очередной раз смухлевать, сыграть в наперстки на этих «выборах». Эти «выборы» проводят наперсточники, чтобы опять набрать в парламент вот таких холуев, которые даже боятся читать. Всё для того, чтобы парламент так и оставался пустым местом.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]