Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Алесь Чайчиц: Эмигранты должны помочь Беларуси стать демократичной

01.09.2016 политика
Алесь Чайчиц: Эмигранты должны помочь Беларуси стать демократичной

Эмигранты находятся в таком положении, которое даже обязывает их действовать на пользу Беларуси.

Любимый аргумент некоторых участников белорусских политических дискуссий заключается в том, что о положении вещей в Беларуси рассуждать могут якобы только люди, находящиеся в Беларуси.

«Ты кто вообще такой?» - беспроигрышный способ высказаться, когда нечего заявить по содержанию разговора.

А я вот считаю наоборот: эмигранты находятся в таком положении, которое даже обязывает их активно высказываться о белорусский политике и действовать на пользу Беларуси.

Беларусь - страна с ярко выраженным авторитарным режимом. В нынешней Беларуси сложно заниматься политикой, будучи под пристальным наблюдением спецслужб. Власть имеет большую практику давления на оппозиционных активистов. Она имеет рычаги, чтобы по политическим мотивам выгонять людей с работы или учебы, отбирать бизнес, не говоря об арестах и заключения в тюрьму или даже, возможно, еще похуже.

Вряд ли из-за этого белорусская оппозиция полностью состоит из штатных сотрудников или даже завербованных информаторов спецслужб. Но очень логично поверить в то, что она действует с большой оглядкой на власть. В белорусской политике, очевидно, остались настоящие герои, или те, кому нечего терять, или те, кто точно знает рамки и не ходит «за флажки».

Единственные люди, кто может действовать и высказываться, не оглядываясь на белорусское государство, это те, кто от нее не зависят или почти не зависят. Такие люди есть только за рубежом, среди белорусской диаспоры (себя я к ним не отношу - я живу на территории так называемого «союзного государства» Беларуси и России).

Эмигранты, пользуйтесь вашим положением, пользуйтесь вашей свободой и возможностями.

Во времена советской оккупации Беларуси ситуация была еще более острой: на территории БССР оппозиции не было даже номинальной. Эмиграционные центры главе с Радой БНР были единственной существующей в мире альтернативной белорусской политической силой. Тогдашние белорусские эмигранты не оторвались от своей родины и много сделали для продвижения интересов Беларуси.

Поэтому вместо того, чтобы огрызаться, когда белорус из Варшавы, Праги или Нью-Йорка высказывается по теме белорусской политики, надо наоборот призвать тех, кто живет западнее Буга, как можно активнее участвовать в белорусской политике, даже в дистанционном формате.

Эмигранты, пользуйтесь вашим положением, пользуйтесь вашею свободой и возможностями. Делайте то, чего не могут себе позволить делать люди в Беларуси: активнее помогайте Беларуси стать демократической.

Алесь Чайчиц, «Радыё Свабода»

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]