Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Могилеве открыли второй белорусскоязычный класс

01.09.2016 общество
В Могилеве открыли второй белорусскоязычный класс

Пока в нем лишь две ученицы, но активисты надеются преломить ситуацию.

Две первоклассницы, Татьяна Турандина и Эвелина Самойленко, 1 сентября стали ученицами второго в Могилеве белорусскоязычного класса, открывшегося в СШ № 34.

«Они мне очень понравились, и я думаю, мне с ними будет очень интересно и легко работать. Обязательно научу их разговаривать на нашем родном языке», — заявила БелаПАН после первого урока учительница девочек Лидия Тихоновская.

Как отметила учительница, наибольшую помощь в открытии белорусского класса оказали директор школы Игорь Якименко и председатель Могилевской городской организации «Таварыства беларускай мовы» Олег Дьячков.

Этот класс создан усилиями властей и общественности, заявил Дьячков, подчеркнув, что локомотивом и двигателем претворения в жизнь инициативы стали во многом родители, а именно Галина Турандина и Дмитрий Соловьев — отец единственной до вчерашнего дня могилевской ученицы, получающей образование на белорусском языке, Ялинки Соловьевой. В этом году она пошла в седьмой класс СШ № 1, правда, снова без одноклассников.

«С одной стороны, грустно, что у нас такая ситуация, что приходится белорусов в Беларуси агитировать учиться на белорусском языке. Но я вижу определенные позитивные подвижки со стороны властей. Когда лет десять назад поднимали этот вопрос, то очень негативно его воспринимали на всех уровнях, а теперь не мешают, в чем-то помогают», — сказал общественный активист.

Он выразил надежду, что в Могилеве станет традицией открытие каждый учебный год нового белорусского класса.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]