Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Россельхознадзор: Беларусь поставляет в Россию свою продукцию при помощи "машин-двойников"

01.09.2016 политика
Россельхознадзор: Беларусь поставляет в Россию свою продукцию при помощи "машин-двойников"

Как сообщила "Ежедневнику" помощник руководителя Управления Россельхознадзора по Брянской и Смоленской областям Светлана Земченкова, на текущей неделе в ходе ветеринарного контроля животноводческого груза, доставленного в ППУ «Красная горка» специальной мобильной группой, действующей в целях недопущения незаконного ввоза на территорию Российской Федерации сельскохозяйственной продукции, Управлением Россельхознадзора по Брянской и Смоленской областям выявлены поддельные сопроводительные документы.

В частности, в грузовом отсеке автотранспортного средства с государственными номерами, зарегистрированными в Республике Беларусь, находилось около 20 тонн замороженного мяса птицы, выработанного в соответствии с маркировкой в Брестской области открытым акционерным обществом «Птицефабрика медновская». Погрузка осуществлялась на складе ООО "Мясное Лукошко".

В ходе разбирательств ветеринарными инспекторами Россельхознадзора установлено, что указанный производитель продукции не аттестован для поставок в страны-члены Таможенного союза, а склад такую аттестацию имеет.

При этом перевозчик предъявил ветеринарный сертификат  BY №01-00019582, якобы выданный государственной ветеринарной службой Республики Беларусь 25.08.2016 с проставленным инспектором Россельхознадзора штампом «груз учтен».

Поскольку груз не проходил учет в пунктах предварительного контроля Российской Федерации, а  штамп содержал явные признаки подделки, российским надзорным органом был сделан запрос в Республику Беларусь о подтверждении подлинности ветеринарного сертификата.

Полученный официальный ответ подтвердил предположения о фальсификации документа. Оригинал документа ветеринарная служба Беларуси выдавала в июле т.г. на вывоз продукции из того же ООО «Мясное Лукошко», но с продукцией ОАО «Птицефабрика Городок», которое имеет статус «предупреждения». Мясо птицы весом 5 тонн должно было поступить в адрес московского юридического лица. Однако в электронной системе учета «Аргус» такая машина не значится.

Данное обстоятельство подтверждает факт ввоза животноводческой продукции вразрез взаимным договоренностям между странами – членами Таможенного союза.

В ходе дальнейших разбирательств, при содействии Смоленской таможни, груз был досмотрен посредством полной выгрузки.

В результате в нижних слоях загрузки  выявлено мясо птицы без какой – либо маркировки. В том случае, если такая продукция попадет в торговый оборот, она маркируется под любой известный бренд.

Управление Россельхознадзора полагает, что подобная система ввоза продукции с помощью «машин-двойников» с одной стороны дает возможность нерадивым участникам внешнеэкономической деятельности ввозить продукцию неизвестного происхождения, с другой – представителям ветеринарной службы Республики Беларусь  оспаривать результаты мониторинга качества и безопасности белорусской  продукции, находящейся в торговом обороте Российской Федерации.

В качестве мер реагирования по недопущению негативного развития событий  Управление Россельхознадзора ходатайствовало перед Россельхознадзором об исключении из реестра Таможенного союза ООО «Мясное лукошко», а также совместного с Государственной ветеринарной службой Республики Беларусь административного разбирательства по фактам ввоза белорусской продукции посредством «машин-двойников».

Управлением Россельхознадзора по Брянской и Смоленской областям принято решение об утилизации 20 тонн продукции неизвестного происхождения на территории Российской Федерации.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]