Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Больше половины белорусов живут на сумму от 200 до 400 рублей в месяц

01.09.2016 общество
Больше половины белорусов живут на сумму от 200 до 400 рублей в месяц

Основные траты на еду, одежду и коммуналку.

Во втором квартале года, по данным Белстата, примерно каждый четвертый белорус (26,8%) в месяц довольствовался суммой от 300 до 400 рублей (3 - 4 миллиона на старые деньги). Речь идет о среднедушевых располагаемых ресурсах: чтобы их подсчитать, все деньги, которые в месяц получает семья в виде зарплат, пенсий, пособий и других доходов, делятся на всех ее членов, включая детей, пишет kp.by.

Примерно такой же процент белорусов (24,6%) живут на сумму от 200 до 300 рублей в месяц. А вот тех, на кого приходится более 600 рублей, только 13,6% (подробнее см. инфографику). Больше всего таких счастливчиков в столице - 28%, приблизительно каждый четвертый. Беднее всего оказалась Брестская область. Тех, на кого в месяц приходится больше 600 рублей, там всего 8,3% - меньше, чем в любом другом регионе и в среднем по стране. А тех, кто в месяц имеет меньше 150 рублей, там тоже больше, чем где-либо еще - 4,5%, примерно каждый двадцатый житель региона.

Сколько денег в месяц есть у каждого жителя страны
Фото: Екатерина МАРТИНОВИЧ

В целом малообеспеченных семей (тех, где на человека в месяц приходится меньше бюджета прожиточного минимума - 175,5 рубля) во втором полугодии осталось столько же, сколько и в первом - 3,9%. Как и всегда, наибольший риск оказаться за чертой бедности - у семей с детьми. Их оказалось 8,2% от общего числа. А это, по сути, каждая двенадцатая семья, где есть хотя бы один ребенок младше 18 лет.

Кстати, самая весомая статья расходов белорусов - продукты: на них уходит 42% от общей суммы ежемесячных трат. При этом год назад, в первом квартале 2015-го, на еду денег уходило чуть больше - 43,3% от общего числа расходов. За год мы также стали меньше тратить на сигареты и алкоголь (расходы по этой статье уменьшились на 0,3%), одежду и обувь (на 0,6%), а больше - на коммуналку (расходы выросли на 0,8%) и услуги связи (на 0,4%).

На что тратят деньги белорусы
Фото: Екатерина МАРТИНОВИЧ
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]