Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Семь крупнейших банков аккумулируют 90 процентов вкладов граждан

Семь крупнейших банков аккумулируют 90 процентов вкладов граждан

На 1 августа совокупный объем всех банковских депозитов населения (срочных и переводных) составлял 19,25 млрд деноминированных рублей, что эквивалентно почти 10 млрд долларов. 

По информации БелаПАН, на начало августа объем вкладов населения в "Беларусбанке" составлял 8,5 млрд рублей, "Белагропромбанке" — 3,3 млрд, "БПС-Сбербанке" — 1,6 млрд, "Белинвестбанке" — 1,3 млрд, "Приорбанке" — почти 1 млрд, "Белгазпромбанке" и "Банке БелВЭБ" — 0,87 млрд и 0,83 млрд рублей соответственно. Таким образом, в семи крупнейших банках находится 90% всех (валютных и рублевых) депозитов населения. 

Следует отметить, что с начала 2016 года объем рублевых депозитов населения, с учетом начисленных процентов, практически не изменился: на 1 август переводные и срочные вклады физлиц в национальной валюте составляли 4 млрд рублей. 

В то же время объем валютных сбережений физических лиц в банках сократился более чем на полмиллиарда долларов: с 8,2 млрд долларов на 1 января до 7,65 млрд долларов на 1 августа. 

Специалисты объясняют сокращение валютных вкладов физлиц тем, что население стремится за счет накопленных ранее сбережений поддерживать более высокий уровень жизни в условиях снизившихся доходов (реальные доходы населения в первом полугодии сократились на 7%). "При существенном снижении доходов население сохраняет свою привычку к потреблению", — отмечал летом во время одной из конференций начальник главного управления монетарной политики и экономического анализа Нацбанка Дмитрий Мурин.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]