Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Олесю Садовскую поместили под домашний арест

03.09.2016 общество
Олесю Садовскую поместили под домашний арест

Женщина может выходить на улицу только два часа в день: с 10 до 12 часов утра, в выходные и праздничные дни ей запрещено покидать квартиру.

25 августа жительницу Молодечно Олесю Садовскую поставили на учет в инспекцию по исполнению наказаний, пишет belprauda.org.

«Я 31 августа писала заявление начальнику Молодечненского РОВД с просьбой разрешить пойти на школьную линейку дочери. Правда, начальник разрешил», — констатирует женщина.

В течение недели Олесю Садовскую уже три раза проверяли; если первые два раза милиционеры весьма достаточно культурно и тактично, то вчерашний визит оперов выбирается из общей картины.

«Вчера мы легли с ребенком спать около 21 часа — сегодня надо было на школьную линейку. В 21.36 раздается стук в двери; поскольку я крепо сплю, меня разбудила дочка. Смотрю в глазок: стоят двое мужчин в гражданской одежде, один из них предъявил удостоверение в глазок. Я открыла дверь, предъявила документы и попросила больше так поздно не приходить. Мою просьбу они расценили как хамство, при этом пересмеиваясь между собой. «Будете хамить — будем приходить, сколько захочется», — отреагировал на мою просьбу один из них. А на мое замечание, что напишу жалобу, ответил: вы, наверное, пьяны», — отметила Олеся Садовская. После визита мать с дочкой несколько часов не могли уснуть, а восьмилетняя Катя спала при свете.

Олеся Садовская подала жалобу в суд Молодечненского района на ущемлении прав несовершеннолетней дочери:

- В выходные и праздничные дни мне вообще запрещено покидать квартиру. А дочка еще ребенок, она не понимает и тащит меня на улицу, — отмечает женщина.

Более того, на момент вынесения приговора у Олеси Садовской не было на иждивении ребенка: дочку вернули матери уже после суда.

30 августа женщина также получила письмо из Молодечненского психоневрологического диспансера с требованием явиться на прием к психиатру.

«Я позвонила заведующему ПНД Божко и поинтересовалась, на каких основаниях меня обязывают явиться к психиатру. Последовал ответ: вы стоите на учете. На каком учете? По постановлению о применение мер принудительного характера. Получается, что ПНД до сих пор не подал документы о снятии меня с учета. Психоневрологический диспансер до сих пор держит меня на учете, зная, что диагноз признан ошибочным экспертизой и судом», — рассказывает Олеся Садовская.

Женщина подала жалобу в суд Молодечненского района об отмене приговора о принудительном лечении.

Напомним, 17 июня 2016 года судья суда Молодечненского района Павел Жечко признал Олесю Садовскую виновной в насилии и угрозе насилием в отношении должностного лица, выполняющего служебные обязанности, из мести за выполнение служебных обязанностей и по ч. 1 ст. 366 УК Республики Беларусь, и назначил наказание в виде ограничения свободы без направления в исправительное учреждение открытого типа сроком на два года шесть месяцев.

Олеся Садовская подавала в Минский областной суд апелляционную жалобу на приговор суда Молодечненского района. Женщина считает приговор по уголовному делу незаконным, поскольку «в основу приговора были положены противоречивые показания свидетелей и потерпевшей, которая является заинтересованной в исходе дела». Сама потерпевшая отрицает, что действия против нее совершено в рамках ее должностных обязанностей. Садовская обжаловала судебное решение.

5 августа Минский областной суд отклонил протест прокуратуры и апелляционную жалобу на приговор жительнице Молодечно Олесе Садовской.

С февраля до середины июня 2016 года Олеся Садовская уже провела почти четыре месяца в ИВС, Жодинской тюрьме №8 и «Новинках».

25 июня Олесе Садовской вернули восьмилетнюю дочь Катю, которая год по решению Молодечненского райисполкома (иск инициировала начальник отдела образования спорта и туризма райисполкома И.Драпезо) провела по социальным приютам и приемным семьям.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]