Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Мясо акулы и мороженое с сельдью: в Минске открывается первый скандинавский бар

03.09.2016 общество
Мясо акулы и мороженое с сельдью: в Минске открывается первый скандинавский бар

Удивлять здесь обещают варварски вкусной едой, средневековым интерьером и атмосферой тотальной свободы.

2 сентября на улице Якуба Коласа, 31, открывается скандинавский бар «Вальхалла», концепция которого пронизана мифами о викингах, их богах и покровителях. Так ли это в самом деле, узнавал tut.by.

В скандинавской мифологии Вальхалла — это дом прославленных героев, куда валькирии забирали викингов после кровопролитных боев. Там же их ожидал шумный пир. Нечто подобное, но с оттенком цивилизации и здравого рассудка сегодня открывается почти в центре столицы.

Сам бар спрятался в полуподвальном помещении, куда проникает минимум света, что наполняет пространство нужным настроением. Интерьер — нордический, средневековый. То есть гости увидят много живой штукатурки, состаренного дерева и обнаженного кирпича.

В баре два зала. У входа смогут расположиться компании на четверых. Зал у барной стойки, которая напоминает драккар — древний корабль викингов, подойдет для многолюдных встреч.

Столы и стулья здесь из натурального дерева. Делали их белорусские мастера, когда-то полюбившие скандинавскую мифологию. На столах лежат «скатерти» из натуральной кожи. Позже к ним присоединятся шкуры животных, которые размесят на спинках стульев.

Чтобы не утомлять внимание гостей, стены решили не забивать лишней бутафорией, а лишь наполнили интересными деталями: старинными картами, боевыми стрелами и другими атрибутами эпохи викингов.

«Проявлению свободы — да, чопорности — нет»

— Идея создать место, за основу которого был взят богатый мир скандинавских мифов, родилась совсем недавно, — рассказывает арт-директор бара «Вальхалла» Александр Просолович. — Нас по-настоящему удивил факт того, что ни в Беларуси в целом, ни в Минске в частности до сих пор нет ни бара, ни ресторана в скандинавском стиле, а ведь это очень богатая история, кухня, абсолютно незабываемая атмосфера.

Чем скандинавский бар сможет затронуть не совсем нордические струны души белорусов? Александр уверяет: во-первых, «варварски вкусной едой», во-вторых, атмосферой свободы и возможностью быть самим собой.

— Чем старше мы становимся, тем чаще нам приходится адаптироваться к обстоятельствам, делать так, как этого требует кто-то, а не хотим мы. Условно говоря, ты садишься на кожаный диван и задумываешься, а соответствуешь ли ты диванчику? В баре «Вальхалла» мы стремимся создать максимальный комфорт для гостей. Чтобы они приходили и чувствовали себя самими собой, свободно, раскрепощенно.

Ждут здесь, конечно, всех, но ставку сделают на мужчин от 30 лет, которым придется по душе атмосфера легкого варварства: шкуры, кожа, стрелы, дичь, алкоголь. Цены, к слову, также рассчитаны на кошелек «средней тяжести».

— Не каждая девушка захочет провести время в шуме, гаме, без кожаных диванчиков, под рок-музыку, с северной кухней из дичи и дикой рыбы. Все-таки это место, скорее, для викингов — тех, кто хочет вкусно поесть, погалдеть под музыку и выпить.

Пища викингов: мясо акулы и много дичи

В данный момент самая дорогая позиция в меню — бараний окорок весом в полтора килограмма стоимостью 199 рублей. Удерживать лидерство он будет до того времени, пока с норвежского или японского побережья не приедет мясо акулы и кита. Цена на него пока не сформирована. Однако то, что в скором времени эту «добычу» можно будет попробовать в Минске, — подтвержденный факт.

На протяжении дня будут действовать два варианта меню: обеденное (с 12 до 16 часов) и основное. В последнем стандартно предлагаются холодные закуски, салаты, супы, горячие блюда, десерты с нестандартными названиями и ценами. Так, за 6,40 можно попробовать «Похлебку из котла Эдира», за 21 рубль — говядину с беконом, за 28,60 — лосось с овощами, за 14,70 — семгу, запеченную с мятой и лесными грибами. Похоже, на сладкое тянет даже викингов, поэтому среди десертов есть ягодный сорбет, торты с яблоками, медом и мороженое с… сельдью.

— По меню нас консультировали и помогали в его разработке партнеры из Осло. Поэтому все блюда соответствуют стилю, эпохе, которую мы стараемся воссоздать. Среди них много дичи, рыбы, настоев из трав и лесных ягод.

Чтобы меню не оставалось лишь антуражем, по желанию гостя официанты смогут рассказать историю появления каждого блюда, а бармен с удовольствием поделится мифами, с ним связанными.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]