Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Госконтроль проверил науку в Могилеве. Не нашел...

03.09.2016 общество
Госконтроль проверил науку в Могилеве. Не нашел...

Комитет госконтроля проверил в Могилевской области эффективность использоварегиональных научно-технических программ.

Выяснилось, что деньги потрачены впустую, пишет «Белорусский партизан».

В области принята целая программа «Разработка и внедрение в Могилевской области новых технологических процессов, наукоемкой конкурентоспособной продукции, мероприятий по совершенствованию системы управления производством, улучшению условий труда и экологической обстановки региона». Но… Как выяснил Госконтроль, в рамках этой программы не было создано ни одной новой организации, а на действующих предприятиях вместо запланированных 20 новых производств (технологий) организовано в 3 раза меньше.

Всего же за последние 9 лет в рамках РНТП созданы только 15 подобных производств (например, на базе ГНУ «Институт технологии металлов Национальной академии наук Беларуси» создано производство композиционных отливок широкой номенклатуры на основе бронзы из лома меди и медных сплавов методом литья приплавлением закладных деталей). Однако и их эффективность вызывает сомнения, т.к. ни одно из данных производств в итоге так и не было включено в Государственные программы инновационного развития Республики Беларусь.

Согласно выводам контролеров, не налажен в Могилевской области и должный контроль за порядком приемки законченных научно-исследовательских (опытно-конструкторских, опытно-технологических) работ и заданий. Например, из 14 заданий РНТП на 2007-2010 гг. условия договоров выполнены в полном объеме только по 6 из них. Более того, по 2 заданиям выпуск продукции с момента завершения научно-исследовательских работ (2008-2009 гг.) и по настоящее время не осуществляется. При этом на их разработку было потрачено 200 млн. рублей средств республиканского бюджета. Например, только «на бумаге» остались планы по разработке и внедрению технологий получения муки «Могилевская» из проращенного овса и новых биологически полноценных зерновых продуктов быстрого приготовления.

«Невыполнение установленных заданиями РНТП плановых объемов выпуска (внедрения) вновь освоенной (новой) продукции повлекло неэффективное использование средств республиканского бюджета на сумму около 1,5 млрд. неденоминированных рублей», - резюмирует госконтроль.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]