Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Белорусский инженер собрал мини-завод по производству дешевой нефти

04.09.2016 общество

«Черное золото» получается из старых покрышек и другого синтетического мусора.

Всего за месяц инженер Виталий Шаблов собрал инновационную установку, которая из пластика, резины и других синтетических материалов отделяет нефтяные молекулы и превращает их в высококачественное топливо. При этом работает машина на газе, который также выделяется при переработке мусора, сообщает телеканал «Беларусь 1».

Мини-нефтезавод изобретатель за месяц собрал из подручных средств. В вакуумном котле пластик, резина и даже машинное масло под действием высоких температур распадаются на молекулы, которые в виде пара проходят через фильтры, охлаждаются и возвращаются в первоначальное состояние — жидкую синтетическую нефть.

Это своеобразный коктейль, который можно разложить на керосин, бензин, дизель. Но и в таком виде топливо уже можно использовать — вместо природного газа для отопления домов. Свою жизнедеятельность установка обеспечивает самостоятельно — во время переработки из мусора выделяется пиролизный газ, который поддерживает температуру, необходимую для работы машины.

Установка по добыче нефти из синтетических изделий уже привлекла внимание компаний из Беларуси, Польши, Литвы, Объединенных Арабских Эмиратов и России. Сейчас же Виталий создает более масштабную копию «нефтевыжималки» — по размерам она будет не больше прицепа тяжелогруза и сможет перерабатывать до 5-ти тонн мусора в день. А полученной горючей смеси хватит, чтобы даже в морозы на неделю обеспечить теплом десяток частных домов.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]