Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Народный журналист из Бреста: Не позволяйте вытирать о себя ноги

04.09.2016 общество
Народный журналист из Бреста: Не позволяйте вытирать о себя ноги

Автор знаменитого ролика про то, как сотрудник ГАИ послал водителя, рассказал о необходимости команды для борьбы с произволом властей.

Сергей Петрухин занимается расследованиями и ведет канал «Народный репортер» на Youtube. Именно это и сделало ему имя. О свое деятельности «народный журналист» из Бреста рассказал «Свободным новостям».

— О чем ваши фильмы?

— Сюжеты разной тематики: в основном это освещение проблем маленьких людей. Есть материалы о неблаговидных делишках чиновников и силовиков.

Все это я выкладываю на своем канале «Народный репортер» на Youtube. Мои фильмы смотрит достаточно много людей: некоторые набирают по 5—6 тысяч просмотров, отдельные — 50—60 тысяч.

— Как реагируют правоохранительные органы на скандальные сюжеты?

— Трудно судить. Например, много шума наделала история с видео, когда сотрудник ГАИ «послал» водителя. Так вот, с подачи нашего УВД декан филфака БрГУ сотворила «экспертное заключение», что матерное слово — это не оскорбление. Может, простое совпадение, но сейчас она уже там не работает.

— Канал на Youtube делаете в одиночку?

— Самому очень трудно — мы работаем в команде. Если вначале еще можно было справляться кое-как, то сейчас никак: два или три раза пытались привлечь за оскорбление. Процесс следует держать под контролем, а для этого нужна команда. Кстати, после последних скандалов все претензии ко мне замяли.

— Расскажите немножко о себе.

— Родом из Кобрина. Окончил Гродненское училище искусств, филфак БрГУ, работал в брестском театре, на местном радио. В журналистике безусловным авторитетом для меня является Леонид Парфенов, который в свое время вел программу «Намедни». Сейчас работаю заместителем директора по рекламе в ювелирной мастерской.

У меня нет политических амбиций, нет стремления что-то возглавлять, чем-то руководить. Я занимаюсь своим делом, чтобы изменить сознание людей: нельзя позволять, чтобы о тебя вытирали ноги. Люди должны быть людьми, они должны заставить власть и законы работать на себя.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]