Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Сегодня проходят судьбоносные для Ангелы Меркель выборы

04.09.2016 политика
Сегодня проходят судьбоносные для Ангелы Меркель выборы

Правые популисты могут серьезно потеснить партию канцлера Германии на выборах в Померании.

Землю Мекленбург - Передняя Померания на севере Германии сложно назвать политическим тяжеловесом. Из 631 депутата бундестага ее представляют - от разных партий - только 14. Среди них и ключевая фигура в немецкой политике: именно здесь на выборах в бундестаг в 1990 году канцлер Ангела Меркель получила мандат депутата немецкого парламента. Бюро ее избирательного округа находится в приморском городе Штральзунде, куда канцлер из-за занятости заглядывает редко, сообщает DW.

Избирателей волнуют экономика и беженцы

Такой случай представился ей в преддверии выборов в земельный парламент, которые проходят в воскресенье, 4 сентября. В конце августа Меркель, возглавляющая партию Христианско-демократический союз (ХДС), встречалась с избирателями. На нарядной рыночной площади в маленьком портовом городке Рибнице-Дамгартене канцлер говорила о том, как важно поддерживать муниципалитеты, хотя и оговаривалась, что не все пожелания возможно выполнить.

Мекленбург - Передняя Померания — одна из самых бедных земель в Германии. В 2015 году ВВП на душу населения здесь был ниже средних по стране 37 тысяч евро и составил 25 тысяч евро. То же самое и со среднедушевым доходом населения: 17,5 тысячи евро в 2014 году по сравнению со средним по Германии значением в 21,1 тысячи.

Однако население волнуют не только экономические проблемы. На встрече с жителями города Нойштрелиц канцлера расспрашивают о террористической опасности и исламе. Опасность исламистского террора в Германии исходит не от беженцев, уверяет Меркель. По ее словам, эта проблема существовала задолго до миграционного кризиса. При этом она подчеркивает, что в стране есть место только такому исламу, который уважает немецкую конституцию и допускает равноправие женщин. Такими аргументами Меркель убеждает избирателей проголосовать за ХДС.

Выборы как индикатор поддержки политики Меркель

С 2011 года у власти в Мекленбурге - Передней Померании находится коалиция из социал-демократов и христианских демократов. Премьер-министр земли Эрвин Зеллеринг принадлежит к Социал-демократической партии Германии (СДПГ). Оппозиция представлена "зелеными", Левой партией и праворадикальной Национал-демократической партией Германии (НДПГ). Для ультраправых выборы 4 сентября - возможность защитить свой последний бастион на земельном уровне. В местном парламенте НДПГ представлена с 2006 года, однако, согласно опросам общественного мнения, на этот раз она вряд ли преодолеет необходимый 5-процентный барьер.

Тем не менее избиратели в Мекленбурге - Передней Померании отчасти остаются очень восприимчивыми к ультраправым идеям - вплоть до экстремизма. Вскоре после объединения Германии мир облетели фотографии пожара в крупном многоквартирном комплексе, так называемом доме с подсолнухами (Sonnenblumenhaus) в Ростоке. Здание, в котором располагался центр приема беженцев и общежитие вьетнамских рабочих, приехавших сюда еще во времена ГДР, подверглось нападению праворадикалов, забросавших его бутылками с зажигательной смесью.

На севере Германии особенно ярко проявляется враждебность по отношению к иностранцам и беженцам. Самый красноречивый пример - населенная правоэкстремистами деревня Ямель, чьи жители хотят создать "образцовую национал-социалитическую деревню".

После выборов место НДПГ в земельном парламенте, судя по всему, займет партия "Альтернатива для Германии" (АдГ). Она уже представлена в восьми из 16 ландтагов в Германии. На выборах в Мекленбурге - Передней Померании она может набрать 20 процентов, прогнозируют социологи. Не исключено, что она станет второй по величине фракцией после СДПГ, обогнав таким образом ХДС Меркель. Как бы там ни было, АдГ точно обеспечит новую расстановку сил и полемику, а по результатам этих выборов наверняка будут оценивать политику Меркель в отношении беженцев.

Проигравшие будут однозначно

Если прогнозы исхода выборов в Мекленбурге - Передней Померании подтвердятся, в земле возможно два варианта формирования правительства: сохранение коалиции СДПГ и ХДС или союз трех сил - СДПГ, "зеленых" и левых. СДПГ и ХДС также составляют общегерманскую правящую коалицию, однако пока, за год до выборов в бундестаг, которые состоятся осенью 2017-го, не видно никаких признаков того, что две партии будут стремиться сохранить этот союз. А это значит, что красно-зеленое сочетание партийных цветов может стать прообразом для всей Германии.

В Тюрингии, например, это трио бесперебойно работает еще с 2014 года. Тем не менее скептики указывают на существенную разницу между земельной и общегерманской политикой: внешняя и внутренняя политика осуществляются исключительно в Берлине, и именно в этих сферах противоречия, в особенности между СДПГ и левыми, кажутся наиболее непреодолимыми. Стоит взглянуть хотя бы на военные операции с участием бундесвера за рубежом или членство Германии в НАТО - оба пункта Левая партия отвергает.

Впрочем, для избирателей в Мекленбурге - Передней Померании эти аспекты сами по себе не играют решающей роли. На первом плане у них то, что происходит рядом с ними. А учитывая спорную политику Меркель в отношении беженцев, многие в качестве протеста проголосуют за АдГ - хотя это вряд ли изменит условия их жизни к лучшему. Как бы там ни было, уже сейчас ясно, что в понедельник после выборов в Берлине некоторые будут зализывать раны. Ведь если верить результатам опросов, все партии, представленные в местном ландтаге, могут отчасти потерять изрядный процент голосов.

Всего в выборах принимают участие 17 партий и семь кандидатов-одномандатников, который борются за 71 место в региональном парламенте - ландтаге. Правом голоса в земле Мекленбург - Передняя Померания обладают 1,3 миллиона граждан Германии. На выборах в 2011 году голоса избирателей, отдавших свои голоса за прошедшие в парламент партии, распределились следующим образом: ХДС - 23 процента, Левая партия - 18,4%, "Союз 90 / "Зеленые" - 8,7%, НДПГ - 6,0%. Избирательные участки в воскресенье, 4 сентября, открыты до 19.00 московского времени.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]