Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В СМИ попали неизвестные детали российско-американской сделки по Сирии

04.09.2016 политика

Россия должна будет пойти на некоторые уступки в вопросе поддержки армии диктатора Асада.

В СМИ попали некоторые детали готовящейся российско-американской сделки по Сирии. Предполагается создание демилитаризированной зоны на севере Сирии, а Россия должна принудить правительственную армию отказаться от использования ВВС в зонах, где предполагается сотрудничество РФ и США. Обсуждение продолжается. Ранее ожидалось, что соглашение будет представлено к вечеру воскресенья, но днем госсекретарь США Джон Керри заявил о необходимости дополнительных консультаций с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым - они состоятся в понедельник утром.

О некоторых деталях соглашения Reuters (перевод – newsru.com) сообщает со ссылкой на письмо посла США в Сирии Майкла Ратни к вооруженной оппозиции. Оно датировано 3 сентября.

На этот момент, во-первых, предполагалось объявление режима прекращения огня по всей стране, что позволит доставить гуманитарную помощь в самые нуждающиеся в ней регионы.

Во-вторых, по условиям сделки Россия должна убедить правительство Сирии отказаться от использования авиации и прекратить бомбежки позиций основных группировок сирийской оппозиции.

Третий пункт предполагает отвод сирийских сил от ключевого шоссе к северу от города Алеппо - этот регион стал ареной одного из самых напряженных противостояний на нынешнем витке конфликта. Эта зона должна стать демилитаризованной, то есть использование любых вооружений там будет под запретом.

Как отмечает Reuters, письмо Ратни сконцентрировано на обязательствах, которые сделка налагает на Россию. В обмен, сказано там, США будут координировать с Россией удары по террористам "Аль-Каиды" в Сирии - вероятно, имеется в виду группировка "Джебхат ан-Нусра". Деталей в письме нет.

Ранее предполагалось, что координация действий российских и американских военных и обмен разведданными станут одной из ключевых частей прорабатываемого соглашения.

Осторожный оптимизм на фоне продолжения переговоров

США и РФ удалось разрешить множество технических вопросов по Сирии, работа над преодолением оставшихся разногласий продолжается, заявил в воскресенье госсекретарь США Джон Керри по итогам встречи с министром иностранных дел РФ Сергеем Лавровым на полях саммита G20 в Китае.

"Мы (с главой МИД РФ Сергеем Лавровым) покинули Женеву с документами, которые охватывают все темы… Господин Лавров и я запланировали время, чтобы встретиться, что мы и сделали сегодня, наша встреча продолжалась пару часов… Есть пара острых серьезных вопросов, о которых мы говорили сегодня, - отметил Керри. - Мы договорились встретиться завтра утром и посмотреть, где мы находимся, возможно или нет преодолеть разногласия, прийти к общему решению по этим вопросам".

Он также сообщил, что уже "было проработано, прояснено много технических вопросов" . "Повторю, еще остается пара сложных тем, - отметил Керри. - Мы продолжаем работать над тем, как их разрешить с учетом интересов обеих сторон".

С российской стороны продвижение переговоров прокомментировал замглавы МИД Сергей Рябков. Он заявил, что стороны "близки к сделке", но "искусство дипломатии" не позволяет ему заранее говорить о том, когда будет достигнуто соглашение и когда о нем будет объявлено. "Думаю, у нас нет причин ожидать, что переговоры провалятся", - цитирует дипломата Reuters.

О деталях сделки Рябков не сообщил, однако указал, что речь идет о "наиболее серьезных моментах" имплементации режима прекращения огня.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]