Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Минобразования серьезно урезало программу по белорусской литературе

05.09.2016 общество
Минобразования серьезно урезало программу по белорусской литературе

Некоторые нововведения чиновников нельзя расценивать иначе чем сознательное издевательство над национальным языком и культурой.

Известный лингвист, переводчик, литературовед Лявон Борщевский в газете «Народная Воля» раскритиковал новую школьную программу по белорусской литературе:

- Реформационный зуд белорусских чиновников, ответственных за общее среднее образование, никак не лечится. Сколько было в последние годы говорено-переговорено, что снижение количества часов на изучение белорусского литературы в общеобразовательной средней школе до полутора (!) в неделю (после печально известной "рубиновской" реформы 2009 года) нельзя расценивать иначе чем сознательное издевательство над национальным языком и культурой! Но пыл местных “образователей“ уже невозможно сдержать.

В самой учебной новой программе из числа произведений для обязательного изучения в 10-11-х классах безжалостно выброшены:

- знаковое произведение несоветской сатирической прозы -- "Записки Самсона Самасуя" Андрея Мрыя,

- философский роман Кузьмы Черного "Поиски будущего",

- шедевры белорусского малой прозы, рассказы “Кветка пажоўклая” Михася Зарецкого и “Галя” Янки Брыля, “На чацвёртым годзе вайны” Михася Стрельцова, “Чазенія” Владимира Короткевича, “У ціхім тумане” Ивана Чигринова,

- остросоциальная комедия “Пагарэльцы” Андрэя Макаёнка,

- гістарычная драма Аляксея Дударава “Чорная панна Нясвіжа”.

Наконец от национальной эпопеи "Колосья под серпом твоим" того же Владимира Короткевича (если хотите, нашей "Войны и мира"!) Оставлены только отрывки ...

Пострадали и, как на мой вкус, лучшие, самые искренние произведения Ивана Шемякина - повести "Торговка и поэт" и "Неповторимая весна". Удалены из программы произведения мировой литературы -- новелла "Старик и море» Эрнеста Хемингуэя, роман "Дом без хозяина" Генриха Белля. Не знаю, случайно или нет, но удалены, в основном, произведения именно антивоенной гуманистической направленности. Создается такое впечатление, что кому-то под звуки литавр воинственных парадов и пафосных слов в адрес ветеранов последней войны хочется свести к минимуму возможность для молодого поколения остановиться и задуматься над вечными экзистенциальными проблемами существования человека на фоне национальных и общечеловеческих трагедий. При этом, однако, нетронутыми остаются две вещи -- безжалостность в изобличении и настоящих, и придуманных врагов ("Враги" Михася Зарецкого, "Кто смеется последним" Кондрата Крапивы) и обожествление советскости, "партийной мудрости" в мыслях и в душах подростков ( "Сердце на ладони" Ивана Шемякина).

Давно уже из программ исключены произведения белорусских писателей-эмигрантов, так несоветском же они! Кто-то, может, скажет: "Но ведь советское время имело огромное влияние на мысли и судьбы поколений наших земляков, в том числе дедов и прадедов нынешних школьников! Конечно, с этим не поспоришь ... Но вдумчивый белорус сегодня куда более художественно выраженной правды о советском время найдет в произведениях упомянутых Андрея Мрыя, Кузьмы Черного, Владимира Короткевича, а также в документальных повестях “У капцюрох ГПУ” Францишка Алехновича, “Споведзь” Ларисы Гениюш, “Такія сінія снягі” Сергея Граховского, наконец, в художественных мемуарах Василя Быкова “Доўгая дарога дадому”…

К этому почетному перечню я добавил бы и куда менее известного писателя, чьим произведением я бы сегодня отдал предпочтение, например, перед некоторыми соцреалистических упражнениями того же Ивана Шемякина (к которому, впрочем, тоже отношусь с уважением). Здесь я имею в виду Алеся Навроцкого...

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]