Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Макей хочет, чтобы белорусы зарубежья продавали неликвид

05.09.2016 политика
Макей хочет, чтобы белорусы зарубежья продавали неликвид

Об этом министр иностранных дел заявил на заседании совета по делам белорусов зарубежья.

«Рассчитываем, что белорусы зарубежья будут продвигать не только белорусскую культуру, но и содействовать расширению торгово-экономических связей», — заявил министр иностранных дел Владимир Макей 5 сентября в Минске на заседании консультативного совета по делам белорусов зарубежья, пишет БелаПАН.

В этом контексте Макей отметил помощь, которую оказывают отдельные выходцы из Беларуси в организации поставок продукции отечественного производства за границу. По его словам, планируется расширить практику приглашения проживающих за границей белорусских бизнесменов для участия в различных форумах и ярмарках.

Он отметил, что за прошедший год значительно активизировалось взаимодействие организаций белорусов зарубежья с дипломатическими представительствами страны, а благодаря принятой правительством подпрограмме «Белорусы в мире» впервые есть возможность оказать финансовую поддержку для проведения мероприятий организациями белорусов зарубежья. «Хотелось бы получить больше, но мы исходим из тех возможностей, которые реально существуют, — сказал Макей. — Считаю, что ситуация, в том числе финансово-экономическая, будет улучшаться и мы также будем иметь больше возможностей для того, чтобы организовать более активное сотрудничество с белорусами зарубежья».

При этом Макей подчеркнул, что большинство организаций белорусов за рубежом нуждаются в финансовой поддержке. Согласно национальным законодательствам, отметил глава МИД, Беларусь не может напрямую финансировать зарубежные общественные организации, но этот вопрос решается через спонсорские проекты.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]