Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Правозащитники: Вузы нарушают закон, когда зазывают студентов на досрочное голосование

05.09.2016 политика
Правозащитники: Вузы нарушают закон, когда зазывают студентов на досрочное голосование

Любые формы принуждения студентов к участию в «выборах» являются недопустимым нарушением их конституционных прав.

Текст обращения правозащитников к администрациям белорусских учебных заведений в связи с началом досрочного голосования опубликован на ПЦ «Весна»:

- Мы, представители общественной кампании «Правозащитники за свободные выборы», обращаемся к руководству высших учебных заведений, чтобы напомнить о следующем.

Одним из основных принципов проведения «выборов» в Республике Беларусь, закрепленных в статье 38 Конституции Республики Беларусь и статье 5 Избирательного кодекса, является их свободный характер. Это означает, что каждый избиратель лично решает, принимать ли ему участие в «выборах» и за кого голосовать.

Статья 53 Избирательного кодекса предусматривает возможность досрочного голосования для избирателей, которые не могут в день «выборов» находиться по месту жительства.

Тем временем, как показывает практика наблюдения за предыдущими избирательными кампаниями, некоторые категории избирателей, в том числе и студенты, нередко сталкиваются с давлением со стороны администраций высших учебных заведений, которые принуждают к участию именно в досрочном голосовании, осуществляют контроль за явкой студентов на избирательные участки, предоставляют досрочно проголосовавшим студентам отгулы и т.д. В результате число избирателей, принявших участие в досрочном голосовании, по стране составляет до 20-35% (до 48% от принявших участие в голосовании).

В связи с этим, мы акцентируем внимание, что администрации высших учебных учреждений не являются организаторами избирательного процесса, а любые формы принуждения студентов к участию в «выборах» являются недопустимым нарушением их конституционных прав. Кроме того, действия администраций учебных заведений по принуждению и другие формы организации участия студентов в голосовании никоим образом не соотносятся с принципами студенческого самоуправления и академическими свободами, которые являются одними из основных принципов Болонского процесса.

Представители нашей кампании будут осуществлять наблюдение за ходом досрочного голосования, отслеживать, собирать информацию о возможных нарушениях и доводить ее до широкого круга белорусской и международной общественности, в том числе и международных миссий по наблюдению за «выборами».

Мы надеемся, что «выборы» «депутатов» «палаты представителей» национального собрания 6-го созыва пройдут без нарушений избирательного законодательства и в соответствии с международными стандартами проведения свободных и демократических выборов.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]