Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В общежития БГУ вернули «комендантский час»

05.09.2016 общество
В общежития БГУ вернули «комендантский час»

Студенты связывают это со сменой руководства студгородка и не понимают мотивации решения.

В редакцию onliner.by обратился иногородний студент Белорусского государственного университета. На лето молодой человек оставался в Минске. Говорит, безо всяких проблем возвращался домой и в 1:00, и в 3:00. Однако с недавних пор комендантский час вернули, что его сильно расстроило. Парень связывает это со сменой руководства студгородка и не понимает мотивации решения. За комментарием мы обратились непосредственно в университет.

— В прошлом году проходила масштабная акция по отмене комендантского часа в студенческих общежитиях, — пишет не особо довольный молодой человек. — БГУ и БГЭУ первыми разрешили этот вопрос. Однако на прошлой неделе появились новости, что в БГУ решение по комендантскому часу отменили. Говорят, это инициатива директора студгородка. Там поменялось руководство и некоторые правила. При заселении теперь всем студентам говорят, что администрация имеет право оформлять официальные выговоры. И в случае необходимости они будут выноситься. Хотя я все лето провел в общежитии и приходил спокойно и в 1:00, и в 3:00.

За комментарием мы обратились в БГУ:

— Проживание студентов БГУ регулируется Правилами проживания в общежитиях для обучающихся БГУ, утвержденными приказом №344-ОД ректора БГУ от 24 августа 2011 года. Документ действует с 2011 года. Никаких изменений в пропускной системе в общежития БГУ не вносилось.

Согласно этому документу устанавливаются внутренний распорядок общежитий для обучающихся, пропускной режим, права и обязанности проживающих в общежитии, порядок поощрения и применения дисциплинарных взысканий и являются обязательными для лиц, проживающих в студенческих общежитиях БГУ.

В документе прописано, что проживающий может беспрепятственно входить в общежитие с 6:00 до 24:00. Посторонние лица допускаются в общежития ежедневно с 9:00 до 22:00 и не позднее 23:00 обязаны покинуть помещение. Во время сессии доступ в общежитие предоставляется только проживающим там студентам БГУ.

— В целях обеспечения безопасности входная дверь общежития с 24:00 до 06:00 закрывается. В это время студент может пройти в общежитие, позвонив в дверной звонок общежития на вахту. Звонки имеются во всех общежитиях. Документ «Правила проживания» находится в открытом доступе на сайте Студенческого городка БГУ. Каждый желающий может с ним ознакомиться еще до момента заселения в общежитие, — добавили в университете.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]