Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

СК: Чиновник из Гомеля чинил машины и строил дом жене за счет предприятия

05.09.2016 общество
СК: Чиновник из Гомеля чинил машины и строил дом жене за счет предприятия

Кроме того, в уголовном деле фигурируют взятки на сумму более 40 тысяч рублей.

УСК по Гомельской области завершено расследование уголовного дела в отношении двух должностных лиц РСУП «Гомельгосплемпредприятие», возбужденного по материалам оперативно-розыскной деятельности сотрудников УБЭП УВД Гомельского облисполкома.

По данным следствия, генеральный директор РСУП «Гомельгосплемпредприятие» в период с февраля 2012 года по ноябрь 2015 года как лично, так и при пособничестве начальника сектора маркетинга и правовой работы, получал взятки от представителей субъектов хозяйствования за заключение договоров на изготовление и (или) поставку в адрес предприятия товарно-материальных ценностей, а также погашение в кратчайшие сроки кредиторской задолженности за поставленные товары. Как правило, размер незаконного материального вознаграждения составлял от 5% до 12% от общей стоимости поставленных товаров, за вычетом налога на добавленную стоимость. Общая сумма полученных взяток составила более 40 тысяч рублей (деноминированных), сообщает пресс–служба Следственного комитета.

Установлены факты систематического использования генеральным директором служебного автотранспорта в личных целях. Для сокрытия нецелевого использования имущества предприятия руководитель вносил заведомо ложные сведения в документы о выбытии в служебные командировки и получал денежные средства на командировочные расходы.

В 2013 году в Гомеле по вине генерального директора, управлявшего служебным автомобилем Kia Sportage, произошло ДТП, в результате которого указанный автомобиль получил механические повреждения. Желая избежать дисциплинарной и материальной ответственности, обвиняемый не только скрыл факт ДТП от нанимателя, но и организовал ремонт автомобиля за счет средств предприятия.

В 2014 году генеральный директор дал незаконные указания своим подчиненным о приобретении за счет средств предприятия оборудования для комплектации и установки вводного устройства при электрификации жилого дома на территории земельного участка, принадлежащего его супруге.

В рамках производства по уголовному делу проведен большой объем следственных действий: допрошено свыше 80 свидетелей, проведено 35 выемок документов, 11 очных ставок, более 20 обысков и осмотров по месту работы и жительства фигурантов уголовного дела. Сотрудниками УГКСЭ по Гомельской области проведено 9 трудоемких экспертиз.

В ходе предварительного расследования собраны доказательства по 43 эпизодам преступной деятельности обвиняемых.

Следователями приняты меры по обеспечению возмещения ущерба, причиненного преступлениями. Наложен арест на имущество обвиняемых на общую сумму свыше 110 тысяч рублей (деноминированных), в том числе дом и автомобиль Hyundai Grandeur, 2013 года выпуска. При этом бывший руководитель предприятия пытался скрыть дорогостоящий автомобиль от ареста, дважды переоформив его на других лиц.

По совокупности совершенных преступлений действия бывшего руководителя предприятия квалифицированы следствием как получение взятки в крупном размере, покушение на получение взятки в особо крупном размере, злоупотребление служебными полномочиями, служебный подлог, хищение путем злоупотребления служебными полномочиями.

Действия бывшего начальника сектора маркетинга и правовой работы предприятия квалифицированы как получение взятки в крупном размере, пособничество в получении взятки в крупном и особо крупном размерах.

Уголовное дело изучено прокурором и передано для рассмотрения в суд.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]