Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

«Право выбора»: Предвыборная агитация малозаметна для белорусов

05.09.2016 политика
«Право выбора»: Предвыборная агитация малозаметна для белорусов

Избирательная кампания по выборам «депутатов» «палаты представителей» продолжает оставаться малозаметной для общества.

Предвыборная агитация малозаметна для граждан Беларуси, хотя в других странах этот этап выборов является наиболее активным, заявил координатор кампании наблюдения «Право выбора-2016» Денис Садовский 5 сентября на пресс-конференции в Минске, пишет БелаПАН.

Политик напомнил, что в 2013 году в Избирательный кодекс была внесена поправка, отменяющая норму о предоставлении кандидатам в «депутаты» бюджетных средств на изготовление агитационной продукции. «Практика показала, что это привело к снижению количества агитационной продукции и рекламы кандидатов и, соответственно, более низкому ознакомлению избирателей с претендентами в «депутаты»», — сказал он.

При этом Садовский подчеркнул, что от отмены государственного финансирования изготовления печатной продукции пострадали в первую очередь оппозиционные кандидаты в «депутаты». Так, отметил он, перечень субъектов, которым запрещено делать пожертвования в избирательный фонд кандидатов, не включает в себя предприятия и организации, которые находятся в государственной (республиканской или коммунальной) собственности, но не финансируются из бюджета. «Это создает условия для финансовой поддержки за государственный, хотя и не бюджетный, счет тех кандидатов, которые пользуются поддержкой исполнительной власти», — сказал координатор кампании наблюдения.

Садовский также сообщил, что при распространении агитационных материалов государственные СМИ и избирательные комиссии применяли цензуру. В частности были зафиксированы отказы в публикации предвыборных программ и выпуске в эфир теле- и радиовыступлений кандидатов, использовались редактирование и манипуляции с биографическими сведениями кандидатов.

Кроме того, отметил Садовский, государственные СМИ осуществляли освещение агитационной деятельности лояльных власти кандидатов, в то время как деятельность оппозиционных кандидатов и партий замалчивалась.

«Таким образом, мы не видим прогресса в улучшении условий ведения агитационной кампании», — подчеркнул Садовский.

В состав кампании наблюдения «Право выбора» в этом году входят оргкомитеты по созданию партии «Белорусская христианская демократия» и Партии свободы и прогресса, Белорусская социал-демократическая партия (Грамада), движение «За свободу», Белорусская партия «Зеленые», профсоюз РЭП, Партия БНФ и Объединенная гражданская партия.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]