Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Россияне готовятся к войне с НАТО: в Крыму уже 90 танков

05.09.2016 украина

В Черноморском регионе РФ стартовали масштабные военные учения Кавказ-2016, в рамках которых отрабатываются варианты возможного военного конфликта с НАТО.

Об этом сегодня на брифинге сообщил представитель ГУР Минобороны Вадим Скибицкий, передает корреспондент liga.net.

По словам Скибицкого, учения Кавказ-2016 являются наиболее масштабным мероприятием Вооруженных сил России в этом году. Активная фаза учений началась сегодня, 5 сентября.

«Главным отличием учений типа Кавказ от предыдущих, проводившихся в 2008 и 2012 годах, является проведение маневров в условиях продолжающейся российской агрессии против Украины и значительного осложнения отношений России с НАТО. Проведение Россией этих учений в Черноморском регионе свидетельствует об отрабатывании вариантов возможного конфликта с НАТО на этом направлении», - отметил Скибицкий.

Он подчеркнул, что реальные масштабы учений являются значительно больше, чем было заявлено Российской Федерацией.

ГУР располагает данными о 12,5 тысяч военнослужащих, 90 танках, 300 боевых машинах, до 20 вертолетов и до 15 боевых кораблей.

«Но на сегодня практически нет действенных международных механизмов, которые позволили бы убедиться в открытости и прозрачности России по этому поводу», - сказал он.

Согласно оценкам ГУР Минобороны, за счет проведения учений Кавказ-2016 российское руководство пытается достичь ряда политических целей — как внутренних, так и внешних, в том числе отвлечь внимание населения России от социально-экономических проблем накануне парламентских выборов, отвлечь внимание от внутренних проблем на внешние — а именно «военную угрозу» для России, а также легализовать аннексию Крыма путем прибытия официальных иностранных представителей на территорию полуострова.

5 сентября ГУР сообщала, что началась активная фаза стратегического командно-штабного учения ВС РФ Кавказ-2016. В рамках стратегических «внезапных» учений российской армии Кавказ-2016 в Ставропольском крае проходят мероприятия по призыву военнообязанных запаса, при которых выявлены существенные недостатки.

Россия оккупировала Автономную республику Крым в 2014-м году. Верховная Рада Украины официально объявила 20 февраля 2014-го началом временной оккупации Крыма и Севастополя Россией. Ключевые международные организации, в том числе Генеральная ассамблея ООН, осудили действия России и назвали аннексию и оккупацию Крыма незаконной. Против РФ были введены экономические санкции.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]