Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Куда потратить деньги вместо спорта, или Министерство Беларуси

05.09.2016 культура
Куда потратить деньги вместо спорта, или Министерство Беларуси

Если б ко мне заехал в гости Лукашенко и спросил: «Дрозд, вот ты всё меня критикуешь, что я деньги трачу на спорт, а куда их ещё тратить?

Ведь в моей в стране я дал моему народу всё, что им нужно для простого человеческого счастья? Ведь реально всё уже идеально работает — и мы можем позволить себе потратить несколько жалких миллионов презренных долларов на развлечения и золотые медальки...

Разве ж, не создаём мы спортивными достижениями вечной славы для Беларуси и не доказываем наше превосходство над всем миром? Вот чего ты до меня доцепился, и чего тебе лично не хватает? Вот тебе пару миллионов и потрать их, куда считаешь нужным для Беларуси» 

А я б ему ответил: 

Конечно, Сандр Рыгоравич, конечно, народ достиг вершины своего благополучия, можно, конечно, расти и дальше — но зачем? — зажрутся, ожиреют, станут ленивыми, станут плохо работать... И раз уж так вышло, что тратить больше не на что — то давайте сделаем такие вещи. Вместо Министерства спорта создадим Министерство Беларуси. Да, не культуры, не образования, не медицины, не внутренних дел. А просто Министерство Беларуси. И чем оно будет заниматься? Да вот именно, созданием самой Беларуси. 

 1. Начнём с малого. Выделим деньги сельсоветам, чтоб эти сельсоветы при помощи своих селян привели в порядок все сельские кладбища Беларуси — вырубили кусты, убрали повалившиеся деревья, подняли упавшие кресты и камни... И чтоб специалисты при этом присутствовали и сделали полное описание этих кладбищ. А то ведь стыдно смотреть на этот позор... Ведь все мы рано или поздно ляжем в нашу землю. Ну, Вам-то, конечно, памятник хороший поставят и в хорошем месте, а вот сотням тысяч беларусов повезло гораздо меньше  — и часто не осталось никого, кто заботился об "отеческих могилах", и государство должно взять на себя это обязательство.

2. Проведём настоящую полную инвентаризацию исторического наследия Беларуси, чтоб любая крупность и мелочь — вроде, замка, дворца, усадьбы, мельницы, сарая, пруда, хаты, камня… были описаны ученными, и чтоб с наиболее интересных и ценных началось восстановление. Но раз уж деньги нам тратить некуда, давайте изучим международный опыт и пригласим для реставрации всемирно известных авторитетных специалистов (Вы ж нанимаете иностранных тренеров и покупаете иностранных спортсменов — раз уж наши реставраторы, тьфу ты, спортсмены оказываются ни на что не годными). А вот эти затраты — со временем смогут окупаться и приносить прибыль за счёт туризма. 

3. Создать большую контору оцифровки документов, книг – и за 5 лет оцифровать всё документальное наследие Беларуси (начать с самых древних документов и постепенно продвигаться в наше время) и разместить всё это в интернете. Мы будем первыми в мире, кто это сделает — а это вам не медальку выиграть — это шаг не только в XXI век, но и в вечность, и благодарность предкам и благодарность от потомков. Знаю, что часть документов того ж НИАБа уже оцифрованы — осталось только создать сайт, где всё это выкладывать. Кстати, сделать доступ на него только по абонентской плате — для беларусов долларов 20 в год, для иностранцев — 100. Ясно, что не озолотимся, но какие-то затраты отобьём и, главное, предохраним наши ценности от всевозможных катастроф и освободим читальные залы архивов от очередей. Пусть там сидят только историки. 

4. Заключить международные договоры, чтоб те, кто вывез из нашей страны наше наследие (то, что они, конечно, отдавать нам не собираются) — пусть хотя бы оцифруют или дадут возможность нашим специалистам оцифровать наше наследие за рубежами Беларуси. 

5. Создать ещё одну контору при Министерстве Беларуси, чтоб она занималась именно серьёзной научной работой по подсчёту наших потерь в войнах и репрессиях. По 2-й мировой много уже сделано, но ведь, реально, так и неизвестно «каждый третий» или «каждый четвёртый» — т.е. миллион туда, миллион сюда. Это какое-то наплевательское отношение к людям. А ведь были ещё и 1-я мировая, и гражданская, и финская, и т.п. И чтоб эта контора изучала факты дискриминации, русификации, полонизации, советизации… беларусского народа… Одной из целей должно стать создание полной базы погибших, репрессированных, раскулаченных. С озвучиванием мест массовых расстрелов и установкой там памятников. 

6. Рассекречивание и передача всех документов 1917-1941 годов из закрытых архивов, вроде, архива КГБ, МВД, ЗАГСов в общедоступные архивы. Прошло 75 лет, и эти документы просто по определению не могут предоставлять никакого интереса или опасности для безопасности Республики Беларусь. Но они имеют огромное значение для изучения истории репрессий и реабилитации.

7. Проведение максимально открытых, с привлечением мировых экспертов раскопок в «Куропатах». Давно пора поставить в этом вопросе точку, и открытие документов КГБ очень могло бы способствовать постановке этой точки. Кто бы и когда бы там не был расстрелян — это люди, и они достойны человеческого отношения и увековечивания их памяти. И в этом вопросе не должно быть никакой «политики». Чисто научная работа. 

8. 2016 год стал очень удачным для беларусской археологии — совершён десяток различных открытий. В связи с этим, объявить 2017 год годом археологии и вложить в это дело пару сэкономленных на хоккее миллионов — и эти исследования рано или поздно могут окупиться. Именно наша земля — это наше сокровище, по большей мере, она очень плохо исследована и таит ещё тысячи загадок, и изучение её — является не только необходимым, но и может стать очень прибыльным. Беларусская земля тысячу лет была местом, по которому проходили самые богатые торговые пути, например, «из варяг в греки», по нашей земле прошли десятки захватчиков, часто, оставляя награбленное в нашей земле. Из земли могут быть извлечены кроме научных сокровищ нашей истории и десятки богатейших кладов, но вдруг где-то будут проводить раскопки, а заодно и нефть с газом найдут? 

9. Хотя это и кажется не таким важным, но в Беларуси должна быть создана комиссия по переименованиям — нужно вернуть нашим населенным пунктам и улицам исторические названия. Если улицы новые — дать им названия в честь настоящих героев нашей земли. Пусть, если это районный центр, это будет местный председатель колхоза, директор школы, врач, краевед… — человек, честно проживший свою жизнь и полностью отдавший её родной земле! На кой хрен нам тысячи одинаковых советских, комсомольских, пионерских, профсоюзных, коммунистических или улиц Ленина, Фрунзе, Кнорина, Свердлова и прочих граждан с очень сомнительной ролью в истории Беларуси?

Нет никакой исторической ценности в подобных наименованиях, навязанных нам идеологией совсем иного  —  уже умершего!  —  государства — это не наши ценности. Они ничего не дают современным беларусам. Все названия в наших городах и посёлках должны основаться на совсем иной реальности — 25-летия существования независимого беларусского государства и служить только этой цели.

10. Создать специальный Фонд помощи научным исследованиям истории и культуры Беларуси, который бы спонсировал как подобные исследования, так и издание, и продвижение книг, фильмов на темы истории и культуры Беларуси. История — это «политика, обращённая в прошлое», и долгие столетия за нас историю писали совсем иные народы, преследуя свои, какие угодно цели, но только не создание государства Беларусь. Настало время создавать нашу беларусскую историю. Это наши сокровища, и никто не сделает это вместо нас. Спортсмены приносят сиюминутные радости и забываются — историки, писатели, художники… — создают вечные ценности на все времена. Именно они и создают фундамент беларусского государства, и чем крепче он будет, тем больше уверенность, что Республика Беларусь — это не только всерьёз и надолго, — это навсегда. А, согласитесь, Сандр Рыгоравич, что имеет смысл вкладывать деньги в вечность, а не в то, чтоб заезжий молодец мог лишний раз поставить своего соперника в партер. 

Дмитрий Дрозд, bydc.info

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]