Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Москве отреагировали на ситуацию с «Интером»

05.09.2016 украина

В МИД РФ возмущены «плачевной ситуации с соблюдением прав человека» в Украине.

В министерстве иностранных дел России прокомментировали поджог телеканала «Интер» в Киеве. Официальный комментарий департамента информации и печати МИД появился на сайте ведомства.

«С возмущением и глубокой тревогой восприняли известие об очередном факте грубого нарушения принципа свободы выражения мнения и безопасности СМИ и журналистов на Украине – поджоге в здании телеканала «Интер» в Киеве и происходящих вокруг него акциях, в результате которых, к сожалению, есть пострадавшие", - говорится в сообщении.

«Налицо очередное подтверждение плачевной ситуации с соблюдением прав человека в этой стране, наглядная демонстрация искусственно созданной атмосферы ненависти и страха, болезненного восприятия любых альтернативных точек зрения. Такова истинная цена провозглашаемой Киевом приверженности европейским стандартам и соответствующим международным обязательствам Украины», - заявили в МИД РФ.

По их мнению, власти в Украине «не просто попустительствуют местным националистическим и экстремистским организациям. Некоторые высокопоставленные лица своими заявлениями откровенно подстрекают последних на противоправные действия».

В России призвали «политических «кураторов» Киева» и профильные международные институты и медийные правозащитные организации дать юридическую и моральную оценку этим действиям и «покончить с целенаправленной политикой подавления в стране свободы слова».

Напомним, из-за пожара на «Интере», правоохранители задержали шестерых человек, а затем еще троих, все – бывшие военнослужащие ВСУ. Вместе с тем, сегодня активисты снова привезли под «Интер» шины.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]