Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Андрей Санников: «Народный альбом» можно хоть сегодня везти в большой тур

05.09.2016 культура
Андрей Санников: «Народный альбом» можно хоть сегодня везти в большой тур

Музыкальный спектакль и спустя 20 лет актуален для белорусов.

4 сентября в Подляшской опере в Белостоке состоялась премьера спектакля «Народный альбом».

Главными героями стали как участники того самого альбома – а это около 25 человек, – так и новые люди.

«Народный альбом» был записан в 1997 году в бывшей студии легендарного радио «101,2», и стал одним из крупнейших культурных явлений независимой Беларуси: он объединил не только более чем два десятка его создателей, но и тысячи слушателей по всей стране.

На спектакль приехали известные белорусские политики, общественные деятели, журналисты, белорусы, проживающие в Польше и многие другие.

За комментарием charter97.org обратился к лидеру гражданской кампании «Европейская Беларусь» Андрею Санникову, который присутствовал на музыкальном спектакле в Белостоке.

– Поделитесь впечатлениями от «Народного альбома»?

– Впечатления самые сильные и самые яркие. Я люблю «Народный альбом» с самого его появления. То, что вчера сделали в Белостоке – это просто фантастическое представление. Считаю его одним из самых ярких явлений в белорусской культуре. Очень цельное, не побоюсь этого слова, гениальное произведение.

Вновь подтверждается тезис: если делаешь произведение о чем–то местном, родном, которое хорошо знаешь, оно приобретает просто универсальное звучание. Можно сказать, что «Народный альбом» слушается по–новому не только с музыкальной точки зрения, но и со смысловой. Например, можно вспомнить героя «Народного альбома» Юзика, который хочет жить в Советском Союзе и с надеждой ждет российские танки. Это звучит сегодня не только современно, а пугающе современно.

Cчитаю, что это, во–первых, действительно культурное явление, а во–вторых, оно заслуживает того, чтобы быть показанным в мире. Надеюсь, что после Белостока будут показы этого спектакля и в других странах, и, конечно же, в Беларуси.

Хочется поблагодарить всех тех, кто организовал этот праздник. В первую очередь «Белсат», который взял на себя организационную часть, и, конечно же, артистов и всех участников.

Посмотрел вчера на ребят. Они остались такими же молодыми, как и 20 лет назад. Безо всякого преувеличения. В шикарной форме, сценичные, пластичные. Прекрасная музыка, прекрасные голоса. Это действительно было событие не только в белорусской жизни, но и европейской.

– Почему белорусам стоит увидеть этот проект спустя 20 лет?

– Потому что не так много у нас выдающихся произведений. Молодежь сегодня, наверное, уже и не знает о «Народном альбоме». Может, песни только некоторые слышали. «Народный альбом» выполняет много функций: просветительскую, историческую, показывает как жили в Беларуси, что здесь происходило. Там есть и философские размышления, и сатира. Молодежи, думаю, это будет интересно.

– Вы отметили, что «Народный альбом» должен быть показан в мире. В перспективе это возможно?

– Почти все, кто вчера присутствовал, просили руководителя «Белсата» Агнешку Ромашевску-Гузы подумать об этом. Потому что это абсолютно готовый продукт, который можно хоть сегодня везти в большой тур.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]