Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Верховной Раде декоммунизировали потолок

05.09.2016 украина

«Цветущую социалистическую Украину» спрятали.

Панно «Цветущая социалистическая Украина», которое украшает потолок в центральной части главного фойе над парадной лестницей Верховной Рады, скрыли от глаз. Об этом заявил на заседании согласительного совета спикер Андрей Парубий, передает strana.ua.

Он подчеркнул, что панно не уничтожили, а только скрыли согласно закону о декоммунизации.

Панно (или плафон) «Цветущая социалистическая Украина» создано в 1946 году художниками В.С. та Б.В. Щербаковым, содержит изображения серпов и молотов, красных знамен, пятиконечных звезд.

Кстати, в августе в рамках декоммунизации с Украинского дома в Киеве сняли гранитный барельеф, изображающий семью строителей коммунизма. Этот барельеф в 1982 году создал известный советский скульптор Валентин Борисенко. Бытует мнение, что на барельефе скульптор изобразил всю свою семью — жену, сына, внука, невестку и самого себя.

Кроме того, глава Украинского института национальной памяти Владимир Вятрович выступил за признание советского периода в истории Украины оккупацией.

«Когда мы говорим об основе советской власти в Украине, надо понимать, что в Украине она была установлена силой, она была экспортирована извне», - заявил он в эфире «5 канала».

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]