Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Николай Автухович: Дайте предпринимателям зеленый свет!

05.09.2016 политика
Николай Автухович: Дайте предпринимателям зеленый свет!

5 сентября были поданы документы в Минюст для регистрации Комитет поддержки предпринимательства «Солидарность».

Как сообщил Правозащитному центру «Весна» бывший политзаключенный Николай Автухович, это промежуточный шаг на пути создания профсоюза предпринимателей Беларуси, так как на сегодняшний день много людей еще боится быть учредителями такого профсоюза.

«Мы шагаем потихоньку, сейчас собрали 50 человек, чтобы зарегистрировать объединение, но работаем в направлении создания профсоюза, так как это более сильная организация, где мы будем иметь возможность защищать свои права и интересы самостоятельно. Также и международное сообщество, которое очень сильно поддерживает профсоюзные движения, будет на нашей стороне», - полагает Николай Автухович.

Предприниматель говорит, что встречался с лидером Европейской народной партии Жозефом Долем и сообщил о намерении регистрации общественного объединения. Сейчас европейские политики могут взять себе на контроль процесс регистрации и посмотреть, зарегистрируют «Комитет поддержки предпринимательства» или нет.

Николай Автухович, который был избран председателем организации на учредительном собрании, знает много примеров, когда партиям и общественным объединениям отказывали в регистрации по надуманным причинам, поэтому над подготовкой документов работали лучшие юристы, которые очень досконально все проверили.

«Придраться просто не к чему. И если будет отказ - посмотрим, что будет основанием для него», - подчеркивает предприниматель.

Он считает, что повлиять на решение Минюста может нелояльное отношение к его личности:

«Регистрирующие органы знают, что у меня хорошо получается организовывать людей. Когда я иду на какие-то акции, я своим примером показываю, что нельзя бояться. Когда я начал голодовку, много людей - почти вся фирма - поддержали меня, а потом жители Волковыска и Беларуси присоединились.

А любых таких сообществ и людей, которые могут за собой повести, власть боится, ведь это все опасно для нее. Любой маленький всплеск в любом месте Беларуси может стать стартом для массовых забастовок и выражения недовольства», - считает Николай Автухович.

И предупреждает сотрудников Минюста, что не нужно запугивать основателей организации, так как их подготовили к тому, что на них может оказываться давление. Предприниматели готовы предавать гласности такие случаи, чтобы все, кто следит за процессом регистрации, были в курсе того, что происходит.

«Мы хотим, чтоб предприниматели перестали бояться, так как во всех цивилизованных странах мира предприниматели - главная движущая сила, на которой держится вся экономика. Чтобы получить какие-то «быстрые деньги» власть выдает такие указы и декреты, которых попросту ставят на колени экономику, разрушают ее. Кроме того, сегодня государство намеренно создает условия, при которых предприниматели вынуждены нарушать законодательство, потому что иначе им не выжить.

Мы хотим, чтобы не было этих искусственно созданных ограничений, чтобы предприниматели действительно были фондом страны, чтобы они вывели экономику на другой уровень. Нельзя сейчас что-то запрещать, дайте предпринимателям зеленый свет и в стране будет все, что нужно: и рост экономика, и рабочие места», - уверен Николай Автухович.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]