Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Лукашенко об отношениях с Россией: Старались "старшего брата" не злить

06.09.2016 политика
Лукашенко об отношениях с Россией: Старались "старшего брата" не злить

Белорусский президент дал интервью агентству «ТАСС» для программы "Формула власти" и телефильму, посвященному 25-летию СНГ. Выдержки из интервью приводит пресс-служба главы государства.

Александр Лукашенко рассказал, что путь интеграции после распада Советского Союза Беларусь и Россия проходит «с некоторыми шероховатостями".

При этом страны очень многое сделали в плане единства, чтобы народы не были обижены распадом Советского Союза. " Мы отошли от той пропасти, которая могла быть между Беларусью и Россией и которая намечалась там под Смоленском».

 "Но было бы неправдой, если бы мы говорили только об этой положительной стороне. У нас масса проблем", - признал Лукашенко.

"Мы, наверное, в чем-то не понимали Россию. Россия хваталась то за газовую, то за нефтяную трубу, то не пропускала наши товары. Мы где-то, наверное, себя не совсем правильно вели, хотя старались "старшего брата" не обижать и не злить - это тоже правда", - отметил президент.

Глава государства назвал Евразийский экономический союз чисто экономическим образованием. "Это экономика, экономическая интеграция, таможенные проблемы. Без политики и военных аспектов. ЕАЭС - это экономика".

ОДКБ - это военно-политический союз, продолжил белорусский лидер. "Да, это не НАТО, не натовский блок, он не имеет такой мощи и силы. Но это другая структура, где стоят определенные задачи. Допустим, Беларусь и Россия на западном направлении - единая армия, единая группировка. Это вопросы ОДКБ", - подчеркнул Александр Лукашенко.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]