Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Нацбанк просит не ссылаться на него при отказе гражданину в кредите

Нацбанк просит не ссылаться на него при отказе гражданину в кредите

 В письме, в частности, отмечается, что в Нацбанк "поступает значительное количество обращений граждан, касающихся некачественного предоставления работниками банков информации по вопросам, связанным с отказом в выдаче кредита", сообщает БелаПАН.
 
"Так, вместо разъяснения должным образом процедуры и порядка принятия банком соответствующего решения, установленных законодательством и локальными нормативными правовыми документами банка, работниками банка в качестве причины отказа делается ссылка на несуществующий перечень лиц, в отношении которых установлен запрет на предоставление кредита, который якобы ведется Национальным банком. В связи с этим, в том числе и по рекомендации работников банков, физические лица обращаются в Национальный банк", — поясняет регулятор.

"С учетом того что банки самостоятельны в своей деятельности (статья 19 Банковского кодекса Республики Беларусь), считаем недопустимым при отказе в предоставлении кредита ссылаться на Национальный банк, тем самым вводя граждан (потребителей) в заблуждение", — подчеркивается в письме.

По мнению главного банка страны, "формирование у населения неверного понимания процедуры принятия решения о предоставлении кредита и использования информации из Кредитного регистра негативно влияет на репутацию как Национального банка, так и банков".

В связи с этим Нацбанк указывает банкам, что случае отказа от заключения кредитного договора по основаниям, предусмотренным статьей 141 Банковского кодекса Республики Беларусь, следует доступно, аргументированно и компетентно объяснять заявителям (кредитополучателям) причины принятия отрицательного решения о предоставлении кредита.

Нацбанк напоминает, что в соответствии с требованиями закона  "О кредитных историях" банк, получивший кредитный отчет, обязан по требованию субъекта кредитной истории безвозмездно предоставить ему возможность ознакомления с содержанием данного отчета.

"Учитывая вышеизложенное, считаем, что банки должны разрешать связанные с предоставлением кредитов вопросы самостоятельно и направлять в Нацбанк граждан только в случаях, когда граждане полагают, что их кредитная история содержит недостоверные сведения, для проведения соответствующей проверки", — подчеркивается в письме.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]