Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Фотограф Сергей Плыткевич: Верховный суд ставит крест на авторском праве

07.09.2016 общество
Фотограф Сергей Плыткевич: Верховный суд ставит крест на авторском праве

Плыткевич просит ВС ответить на несколько вопросов, которые появились по итогам судебного разбирательства между фотографом Мотолько и БТ.

Один из наиболее авторитетных современных белорусских фотографов, автор многочисленных фотоальбомов о Беларуси Сергей Плыткевич обратился с открытым письмом к председателю Верховного суда Валентину Сукало, передает naviny.by.

Текст письма он опубликовал на своей странице в Фейсбуке.

Плыткевич просит ответить Сукало на ряд вопросов в связи с вердиктом суда по иску блогера Антона Мотолько к Белтелерадиокомпании о нарушении его автоских прав.

Напомним, Мотолько подал в суд на БТ за то, что та использовала в своем новостном выпуске его фотографии северного сияния без упоминания автора.

Представитель Белтелерадиокомпании заявил в суде, что данные фотографии не могут быть объектом авторского права, поскольку не отвечают признакам фотографического произведения, поэтому СМИ могут свободно использовать такие фото для подготовки материалов о социальных явлениях.

Свою позицию в суде ответчик аргументировал экспертизой, проведенной по просьбе БТ сотрудниклм Академии искусств Андрей Чупринский.

В то же время суд отказал истцу в возможности провести альтернативную экспертизу фотографий.

"Это первый приговор по закону «Об авторском праве», который, по моему глубокому убеждению, не просто не соответствует букве закона — причем здесь социальное явление и творческая фотография? — но и основан на абсолютно непрофессиональной экспертизе, на мнении человека, который не имеет отношения к фотографии как таковой и фотоискусству в целом", — отмечает в открытом письме Сергей Плыткевич.

"Практика судебной экспертизы, если мы хотим, чтобы в Республике Беларусь соблюдались законы и уважались решения судов, должна основываться на заключениях экспертов в конкретной области знаний, а не просто людей, получивших соответствующее образование", - убежден Плыткевич.

При этом другая сторона конфликта "должна иметь возможность представить в суде альтернативное мнение профессиональных экспертов", подчеркивает он.

В связи с созданным прецедентом автор открытого письма задает председателю Верховного суда вопрос, "имеет ли право издательство "Рифтур", а также все другие издательства Республики Беларусь, которые выпускают краеведческую литературу о родной стране, точно так же, как и Белтелерадиокомпания, использовать без разрешения авторов и выплаты им гонораров снимки, на которых отражена природа и архитектура нашей страны"?

"Если ответ "да", то белорусским законодателям для закрепления этой практики необходимо вносить изменения в закон «Об авторском праве», при этом не стоит забывать о том, что во всех остальных странах мира права творческих работников строго защищены. Если ответ «нет», то почему исключение делается только для Белтелерадиокомпании?" - задает резонный вопрос Сергей Плыткевич.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]