Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Гомеле у школы панно с «Погоней» и Ольгердом бросили на тротуар

07.09.2016 общество

Панно использовали как защиту для тротуара, чтобы его не заляпало краской.

Гомельчанин Андрей прислал tut.by несколько фото, на которых художественное панно из средней школы №2, где учатся его дети, использовали как защиту для тротуара во время окрашивания фасада здания.

Мужчина забирал своего ребенка из школы и увидел, как под ногами около здания лежит панно, которое провисело в этой школе более 20 лет, с изображением исторических деятелей Беларуси и гербом «Погоня».

— Фасад школы красили с автовышки, а панно решили использовать как защиту для тротуара, чтобы его не заляпало краской. Я помню это огромное панно в несколько метров еще с начала 90-х. Художник рисовал исторический срез — в центре «Погоню», слева герб Польши, а справа — Российской империи. Между гербами — князя Ольгерда, Витовта, Ягайло, Ефросинью Полоцкую.

Андрей говорит, что не принадлежит к какой-либо политической партии или течению, но ему как белорусу было неприятно видеть, как по изображению Ольгерда топчутся рабочие, в то время как в Витебске этому князю установлен памятник.

— По-моему, это кощунство. Если его списали или решили убрать по каким-то причинам — спрячьте на склад. Но зачем топтаться по собственной истории? — недоумевает Андрей.

В школе объяснили, что умысла оскорбить чьи-то чувства или намеренно поступить так с изображением нематериальной историко-культурной ценности у администрации не было.

— Перед новым учебным годом по предписанию МЧС все деревянные конструкции, которые находились на путях эвакуации, нужно было демонтировать. Поэтому нам пришлось снять это панно и поместить на склад. Отдельно отмечу, что в нашей школе еще есть портреты писателей, и их тоже в течение времени нам необходимо будет снять, — рассказала директор школы Ольга Судакова.

— Что касается того, почему панно оказалось на улице, то здесь также никто не пытался никого унизить. Техперсоналу было поручено обеспечить периметр школы вспомогательными материалами для косметического ремонта фасада. Сотрудники без всякой задней мысли взяли со склада то, что попало под руку. Кроме панно, там были газеты, целлофан. Я согласна, что единственным упущением стало то, что изображения лежали лицевой стороной вверх. Однако нужно делать скидку на то, что этим занимались не люди с высшим образованием, которые разбираются в культуре и истории.

Директор школы извинилась перед теми, у кого увиденное вызвало определенные чувства, и уверила, что, если найдется художник, который согласится восстановить данное изображение и нарисовать его уже на стене, то администрация школы с радостью пойдет навстречу.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]