Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Гипермаркеты и торговые центры Юрия Чижа отошли банкам

07.09.2016 общество
Гипермаркеты и торговые центры Юрия Чижа отошли банкам

Компании Юрия Чижа продали гипермаркет и торговый центр за $104 млн, стали известны подробности.

Кроме того, за $28 млн в третий раз заложен «Простор» в Малиновке, пишет «Наша Нiва».

За последние три месяца в Минске были заключены несколько крупных сделок по продаже знаковых объектов, которые ранее принадлежали Юрию Чижу. На них обратил внимание «Ежедневник».

По данным Следственного комитета, бизнесмену и его компаньоном инкриминируется уклонение от уплаты налогов, что нанесло государству вред в размере около $12 млн. Однако стоимость проданных объектов в несколько раз превышает инкриминируемый вред.

Итак, кому же теперь принадлежат гипермаркеты Юрия Чижа? Ранее в его бизнес-империи было пять магазинов «Простор».

«Простор» на Каменногорской достался «БПС-Сбербанку»

Это был один из последних гипермаркетов Юрия Чижа.

В конце июля компания «Простор-Трейд» продала этот торговый центр. Как стало известно, новым владельцем стал «БПС-Сбербанк».

Банк приобрел здесь два крупных объекта.

Торговый центр площадью около 23 тысяч квадратных метров стоил 40,4 миллиона новых рублей (почти $21 млн в эквиваленте).

Кроме того, банк стал владельцем многоуровневого паркинга площадью более 18 тысяч квадратных метров. Его стоимость — около 15,3 миллиона новых рублей (около $8 миллионов).

Еще несколько вспомогательных сооружений перешли «БПС-Сбербанку» частично (в доле 33%). Оставшаяся доля остается у «Простор-Трейда», но и она заложена в том же банке.

«Простор» в Малиновке трижды перезаложен

Самый старый гипермаркет по адресу Дзержинского, 126 был построен еще в середине 2000-х и формально был зарегистрирован на компанию «ПрасторМаркет».

Когда весной 2013 года Юрию Чижу понадобились деньги, он обратился в «БПС-Сбербанк». Бизнесмен получил $31 млн, заложив торговый центр. Деньги он должен был вернуть в течение десяти лет.

В конце 2015 года Чиж получил от банка еще около $1 млн в эквиваленте, пообещав рассчитаться за полгода.

Наконец, в июле 2016 года была оформлена третья по счету передача под залог — 55 миллионов новых рублей (около $28 млн в эквиваленте). Средства надлежит возвращать в течение десяти лет с выплатой ставки рефинансирования + 0,6%. В этот договор включены еще несколько вспомогательных сооружений гипермаркета на Каменногорской.

«Арена-Сити» достался «Белагропромбанку»

Торговый центр на проспекте Победителей, 84 тем временем отошел другому банку. В июне 2016 года владельцем стал «Белагропромбанк».

Основное помещение торгового центра (около 78 тысяч квадратных метров), кафе, кинотеатр… — все это шло в одном флаконе и стоило около $75 млн, причем сделка была заключена в валюте.

«Просторы» в Чижовке и Шабанах отошли «Беларусбанку»

А гипермаркеты по адресу Уборевича, 176 и Партизанский проспект, 182 Юрий Чиж передал под залог еще в конце 2014 года. В настоящее время зданиями владеет лизинговая компания «Беларусбанка».

За магазины Чиж получил $61,2 млн. Деньги можно вернуть банку до 2022 года, и только в этом случае мультимиллионер получит собственность обратно.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]