Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Washington Post: Советником Полторака будет генерал США в отставке

08.09.2016 украина

Однако назначение американского генерала в Украине не означает, что США планируют помощь в наступательной операции против сил РФ на Донбассе.

Бывший глава Центрального командования Вооруженных сил США станет специальным советником украинского министра обороны США. Такое распоряжение издал глава Пентагона Эш Картер, сообщает zn.ua со ссылкой на Washington Post.

Таким образом, генерал Джон Абизайд будет помогать министру Степану Полтораку проводить реформы в армии в то время, как Украина пытается усилить демократический гражданский контроль над военными и побороть коррупцию. Картер и Полоторак встретились сегодня за кулисами миротворческой конференции ООН в Лондоне. После этого американский министр обороны сказал журналистам, что назначение американского генерала в Украине не означает, что США планируют помочь Украине в наступательной операции против сил России в Донбассе. Он заверил, что Вашингтон продолжает действовать «в том же ключе» и помогает Киеву только с обороной.

Абизайд возглавлял Центральное командование Вооруженных сил США с июля 2003 до марта 2007 года. Он руководил американскими военными операциями в Афганистане и на Ближнем Востоке.

Недавно глава Пентагона обвинил Россию в стремлении подорвать мировой порядок. По словам Эша Картера, о это стремление, по его мнению, свидетельствуют «нарушение территориальной целостности Украины и Грузии, непрофессиональные действия в воздухе, космосе и киберпространстве, а также – бряцание ядерным оружием».

9 июля американский министр ВВС Дебора Джеймс заявила, что Россия является наибольшей угрозой национальной безопасности Соединенных Штатов, и Вашингтон должен нарастить свое военное присутствие в Европе. Также Джеймс выразила свое недовольство тем фактом, что только 4 из 28 членов НАТО тратят 2% от ВВП на оборону.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]