Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Троллейбус и трамваи в Витебске украсят эскизами Малевича

09.09.2016 общество
Троллейбус и трамваи в Витебске украсят эскизами Малевича

На транспортных средствах будут размещены также цитаты из трактатов Малевича.

Кульминацией Дней Европейского наследия в Витебске 23 сентября станет запуск трамваев и троллейбуса, разрисованных на основе столетних эскизов членов УНОВИСа последователями объединения. Об этом сообщила почетный творческий деятель, основатель Витебского центра современного искусства Валентина Кириллова, передает БелТА.

Данное действо включено в проект «Историко-культурное наследие УНОВИС — культурный код развития города Витебска».

На улицы областного центра выйдут два трамвая и один троллейбус, которые старший преподаватель кафедры дизайна Витебского государственного технологического университета Илья Гурко и преподаватель Витебского государственного колледжа культуры и искусств, член Белорусского союза дизайнеров Степан Дроздов разрисовали по оригинальным столетним эскизам Нины Коган и Казимира Малевича. Эти знаменитые члены творческого объединения УНОВИС (Утвердители НОВого Искусства) создали свои варианты росписи транспорта еще в 1920 году в честь праздника 1 Мая. Именно их эскизы и использовали в дизайн-макете современные последователи УНОВИСа.

«Стояла задача возродить и внедрить предложенную почти век назад версию росписи общественного транспорта в современную городскую среду. Авторы разработали свою адаптацию графики с учетом современных требований и с соблюдением технических условий эксплуатации транспортных средств. Например, в графическом решении корпус трамвая разделили на 2 части. Внешняя сторона полностью отведена под современный вариант, а с внутренней — пространство между дверями заполнили отрисованные оригинальные эскизы с соблюдением пропорций. Двери и технические люки тоже оформлены в общей цветовой гамме», — пояснила Кириллова.

Кроме того, на транспортных средствах размещены цитаты из трактатов Малевича, информация об авторе подлинных эскизов, истории их создания и о современном проекте.

Оба трамвая и троллейбус в таком виде будут использоваться на наиболее оживленных маршрутах не менее года. Все это стало возможным благодаря поддержке Витебского трамвайно-троллейбусного управления и лично его руководителя Василия Павлючкова.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]