Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Долг «другу» Алиеву уже нужно отдавать

30.06.2010 политика
Долг «другу» Алиеву уже нужно отдавать

Кредит в 200 миллионов долларов для оплаты поставок газа из России Азербайджан предоставил Беларуси на 12 дней.

Об этом сообщил пресс-секретарь президента Азербайджана Азер Гасымов 29 июня в интервью азербайджанскому агентству международной информации Trend, передает БелаПАН.

«Премьер-министр Беларуси Сергей Сидорский 21 июня обратился к премьер-министру Азербайджанской Республики Артуру Раси-заде по поводу выделения краткосрочного кредита Беларуси в связи с возникшей ситуацией. Об этом было доложено президенту Азербайджанской Республики. Принимая во внимание дружественные отношения между нашими странами, президент Ильхам Алиев дал согласие на выделение этого кредита», — сказал Гасымов в интервью бакинскому информагентству Trend.

«Кредит, выделенный Азербайджаном Беларуси, составляет 200 млн. долларов США и выдан на 12 календарных дней. Были подписаны все необходимые документы, связанные с этим кредитом», — дополнил пресс-секретарь президента Азербайджана. Условия, на которых были выделены средства, в сообщении азербайджанского информагентства не уточняются.

«Газпром» с 21 июня начал ограничивать поставки газа Беларуси из-за долга белорусской стороны. За два дня ограничения были доведены до 60% от плана. В руководстве российского газового монополиста заявляли, что Беларусь задолжала около 190 млн. долларов, поскольку платила за газ меньше, чем установлено в контракте.

В среду, 23 июня, власти Беларуси объявили, что «Газпрому» перечислены 187 млн. долларов. Александр Лукашенко сказал, что обратился к друзьям за помощью, и они одолжили деньги. Позднее в интервью телеканалу «Евроньюс» он уточнил, что речь идет об Азербайджане.

«Мы просили дать нам отсрочку погасить наш долг — две недели. Но наши союзники, самые близкие нам люди, сказали: нет, ни дня ждать не будем. Я обратился к Ильхаму Алиеву, президенту Азербайджана. Он мне в течение суток, даже менее суток, одолжил 200 млн. долларов. Мы оплатили «Газпрому» 187, сто процентов рассчитались», — сообщил Лукашенко.

Утром 24 июня «Газпром» объявил, что Беларусь погасила долг, и поставки газа республике возобновлены в полном объеме.

В свою очередь «Газпром» перечислил Минску 228 млн. долларов за транзит газа, но Минск требует 260 млн. Разбежка возникла из-за разной оценки ставки транзита: белорусская сторона говорит об 1,88 доллара за тысячу кубометров газа на 100 км, российская — об 1,45 доллара.

Стоит отметить, что, по данным Нацбанка, международные резервные активы (золотовалютные резервы) Беларуси, рассчитанные по стандартам МВФ, на 1 июня 2010 года составляли 5 млрд. 792,4 млн. долларов США. При этом за май они сократились почти на 255 млн. долларов.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]