Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Умеров выступил с обращением к Порошенко

10.09.2016 украина

Замглавы Меджлиса крымскотатарского народа Ильми Умеров обратился к президенту Украины Петру Порошенко.

Обращение он опубликовал в Facebook, передает charter97.org.

Умеров выступил со словами благодарности в адрес президента, поддержка которого помогла в освобождении из заключения.

«Хочу поблагодарить всех, кто поддерживал меня по всему миру, всех кто выходил на акции в своих городах, кто говорил об этом и писал у себя в соцсетях, всех журналистов, которые так активно освещали эту ситуацию, украинских и международных активистов и правозащитников, представителей власти Украины во главе с президентом Петром Порошенко, весь крымскотатарский народ, всех своих друзей и знакомых, и просто всех тех, кому небезразлична судьба крымских татар», - написал замглавы Меджлиса.

Умеров отметил, что незаконные действия российских оккупантов вызвали большой резонанс во всем мире.

«Мир еще раз услышал о проблеме Украины, аннексированного Россией Крыма и оккупированного Донбасса, о нарушениях прав человека в Крыму и репрессиях в отношении крымскотатарского народа, который не признает юрисдикции РФ в Крыму и продолжает отчаянную борьбу за свои права», - добавил Умеров.

Напомним, Умеров был задержан оккупантами в Симферополе 12 мая этого года. Дело против Умерова основано на видеозаписи его выступления в Киеве, где он 19 марта 2016 года несколько раз заявил, что Россия должна уйти из Крыма.

Позже его опустили под подписку о невыезде.

11 августа во время рассмотрения дела в суде у Умерова случился гипертонический криз, и его госпитализировали. 18 августа Умерова насильно перевели из кардиологического отделения одной из больниц Симферополя в психиатрическую лечебницу в том же городе для судебно-психиатрической экспертизы. На свободу он вышел только 7 сентября.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]