Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Жителей Витебска не привлекли ни «выборы», ни буфет

11.09.2016 политика
Жителей Витебска не привлекли ни «выборы», ни буфет

На избирательные участки не пошли даже пенсионеры.

Наблюдатели в Витебске отмечают очень низкую активность на избирательных участках. Уже с самого утра по квартирам отправились группы с урнами для голосования, так как на участки не пошел даже «самый надежный электорат» - пенсионеры, сообщает «Радыё Свабода».

Один из типичных «пенсионерских участков» - № 69 Октябрьского избирательного округа № 20 - базируется в витебской средней школе № 28. Здесь из 2260 избирателей всего 164 проголосовали досрочно. И в основной день голосования особой активности не видно, хотя попытки завлечь людей очевидны: даже концерт детской самодеятельности решили устроить на улице.

Другая статистика на «студенческих участках». Например, на участке № 61 в медицинском университете досрочно проголосовали 1213 человек из 2190. Зато непосредственно в день выборов здесь пусто. Не манят избирателей ни низкие цены в буфете, где, кстати, продают и спиртные напитки на розлив, ни продажа промышленных товаров без торговой наценки.

Буфеты всегда были своеобразным индикатором активности избирателей. Но не сегодня, отмечают торговцы. Если утром к дешевым припасам проявляли хоть какой-то интерес пенсионеры и избиратели с маленькими детьми, то где-то с обеда за столиками или около прилавков не было видно ни одного человека. Кроме разве что членов комиссий или любителей алкоголя, которые не ищут особых поводов для застолья.

Наблюдатели рассказывают, что невысокая активность избирателей всерьез беспокоит комиссии. Пути к «исправлению ситуации» ищутся разные. Так, еще вчера, в последний день досрочного голосования, за один час отсутствия наблюдателя Андрея Кешенюка на участок № 18 Железнодорожного избирательного округа «пришли» сразу 168 человек. В другое время за час появлялись не более 10-15 человек, отмечает наблюдатель.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]