Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Украина придумала, где взять деньги на утепление госучреждений

11.09.2016 украина

В Украине около 100 тыс. бюджетных учреждений должны пройти термомодернизацию, что в свою очередь требует до 8,5 млрд долларов.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы Государственного агентства по энергоэффективности и энергосбережению Украины, передает charter97.org.

«Осилить такую сумму сразу государству нелегко. Поэтому мы позаимствовали опыт европейских стран и инициировали внедрение в Украине ЭСКО-механизма — привлечение частных инвестиций для энерго-модернизации объектов бюджетной сферы», — цитируются в сообщении слова председателя Госэнергоэффективности Сергея Савчука.

По его словам, в странах ЕС именно частный инвестор заходит в школу, детский сад, больницу, ставит счетчик, утепляет стены, заменяет окна и т.д. Организация, за счет этого, уменьшает потребление энергоресурсов и затраты на них.

«Такая возможность в Украине теперь тоже есть. Открывается новый огромный рынок услуг энергосервиса. Это новые возможности для работы ЭСКО-компаний, производителей и поставщиков энергоэффективного оборудования и материалов», — сказал глава Госэнергоэффективности.

Он заверил, что для работы энергосервисных компаний в бюджетной сфере создано всю необходимую законодательную базу.

«В прошлом году принято два ключевых закона, которые предоставляют возможность частным компаниям заходить в бюджетную сферу, а также установлены правовые гарантии возврата вложенных инвестиций. Кроме того, принят и ряд подзаконных актов», — отметил Савчук.

«Одно из главных изменений — возможность взятия долгосрочных бюджетных обязательств до 10 лет. Ранее бюджетные обязательства существовали только на 1 год, поэтому ЭСКО-компании и не заходили на этот рынок, так как вернуть вложенные инвестиции за год невозможно», — говорится в пресс-релизе.

Кроме всего описанного выше, предусмотрена защита интересов и территориальной общины, местной власти. Речь идет о том, что долгосрочное обязательство носит условный характер.

«Реальные обязательства вступают в силу только тогда, когда установлен факт достигнутой экономии энергоресурсов», — подчеркнул глава ведомства.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]