Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Лукашенко каждый день советует чиновникам переходить на белорусский язык

11.09.2016 общество
Лукашенко каждый день советует чиновникам переходить на белорусский язык

Александр Лукашенко каждый день советует чиновникам переходить на белорусский язык. Об этом он заявил, общаясь с журналистами 11 сентября на избирательном участке после голосования на парламентских выборах, сообщает БелаПАН.

«У нас так сложилось, что большинство говорит на русском языке. Не по-российски, а по-русски, так как с русскими у нас один язык, — сказал Лукашенко. — От какого наследства отказываемся? Мы почему великий русский язык пинаем ногами и бежим от него, как от какого-то страшного явления? Это наш язык. Мы столетиями в этом котле с россиянами варились».

Лукашенко отметил: «Когда мне говорят, что у нас тут чрезмерная белорусскость, я отвечаю: не смешите людей, мы же белорусы! Чем должно пахнуть? Белорусскостью. Но это не значит, что этот запах должен перебивать тут русское, польское, украинское, еврейское. Так сложилось, что все эти люди жили у нас и оставили много хорошего. Все плохое ушло, осталось лучшее. Не надо от этого отрекаться».

Лукашенко отметил, что все стремятся выучить английский, испанский или итальянский языки, а русский — не хотят. «Почему? Неужели такой нам чужой язык? Нет! И это не только мое мнение, но и большинства нашего народа, — сказал Лукашенко. — Мы свободно на русском языке общаемся с украинцами, поляками, евреями, таджиками, узбеками. Мы же не на белорусском с ними общаемся, а на русском. Это наше, и мы никому это вместе с русским народом, россиянами, не отдадим. Это наше великое достижение. Если мы в языковой проблеме разделимся — труба. Это будет первый шаг к плохим последствиям не только между Беларусью и Россией, но и славянскими народами, которые владеют русским языком».

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]