Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Наблюдатели заявили о новом витке эскалации конфликта на Донбассе

11.09.2016 украина

Украинская сторона Совместного центра по контролю и координации заявила об обострении ситуации вдоль линии разграничения в зоне АТО.

Об этом говорится в сообщении пресс-центра штаба антитеррористической операции в Facebook со ссылкой на слова руководителя украинской стороны СЦКК Бориса Кременецкого, передает charter97.org.

По его словам, после принятия решения Трехсторонней контактной группой в Минске 26 августа о бессрочном прекращении огня режим «тишины» начал действовать с 00:00 часов 31 августа. В течение первых двух суток обстановка по всей линии разграничения сторон была контролируемой, количество обстрелов значительно уменьшилась, а использование запрещенного Минскими соглашениями вооружения прекратилось. Отдельные нарушения режима прекращения огня со стороны незаконных вооруженных формирований ОРДЛО были единичными и имели провокационный характер.

Однако, отмечает Кременецкий, уже начиная со 2 сентября боевики снова начали использовать запрещенное Минскими договоренностями вооружение. А уже 5 августа террористы выпустили по подконтрольным Киеву территориям 37 мин калибра 120 мм и 52 мины калибра 82 мм.

«В общем, в первой декаде сентября зафиксировано 214 обстрелов позиций Вооруженных сил Украины, населенных пунктов и важных объектов инфраструктуры Донбасса, совершенных с территорий, подконтрольных ОРДО и ОРЛО. 30 из них – с применением запрещенного Минскими соглашениями вооружения. При этом враг выпустил в нашу сторону 410 боеприпасов», - подчеркивается в сообщении.

По данным ЦСКК, несмотря на то, что обстановка остается в целом контролируемой, наблюдается устойчивая тенденция к ее эскалации.

Особое беспокойство украинской стороны центра вызвал случай, который произошел 11 сентября, когда боевики «ДНР» впервые с начала введения режима полного прекращения огня использовали 122-мм артиллерийские системы и обстреляли позиции ВСУ на мариупольском направлении.

«Здесь зафиксировано 12 разрывов артиллерийских снарядов. Кроме этого, в течение дня наблюдателями СЦКК зафиксировано применение 120-мм и 82-мм минометов (78 и 14 разрывов мин соответственно)», - сказано в сообщении.

В центре отмечают, что большинство обстрелов носят неприцельный и провокативный характер с целью вызвать ответный огонь ВС Украины и выявления системы обороны.

«Однако Вооруженные силы Украины неуклонно придерживаются Минских договоренностей, ответный огонь открывают только в случае угрозы жизни военнослужащих, мирных граждан и разрушения важных объектов инфраструктуры региона», - подчеркнул Кременецкий.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]