Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Новые русские аристократы

11.09.2016 политика
Новые русские аристократы

Про кремлевскую шпану часто говорят, что она не способна дать новую идеологию, но это не совсем так.

Общественность живо обсуждает обнаружение в квартире полковника ГУЭБиПК (бывший ОБЭП) восьми миллиардов. В основном натужено возмущается, пытаясь скрыть зависть. Занятно, что на этом фоне остаются незамеченными куда более интересные подробности нашей действительности. Вот, например, что пишут официальные источники: «Министерство образования и науки России подготовило топ-10 самых востребованных направлений подготовки и специальностей в вузах страны в 2013 году. Как сообщает официальный сайт, самый большой конкурс на бюджетные места были на специальность «экономическая безопасность»: всего в вузах их было 255, конкурс составил 41,2 человека на место, средний балл ЕГЭ – 78,4 балла».

Не космонавт или летчик, не нефтяник, не бизнесмен, не актер или режиссер. У российских детей, родителей, бабушек и дедушек иные грезы.

Профессия экономическая безопасность — ныне заветная мечта отечественных абитуриентов, пик чаяний их предков, сулящая правильно пристроенному чаду наилучшее будущее из возможных в России, допуск в самые сливки общества, в элиту. Каста новых аристократов — решал-безопасников не только получила реальную власть в стране, но и совершила переворот в массовом сознании, утвердив в нем собственные стереотипы представлений о добре и зле, престижности, долге, пути к успеху и процветанию.

Про кремлевскую шпану часто говорят, что она не способна дать новую идеологию, тупо паразитируя на советском наследии. Но действительность опровергает этот тезис. Народ проникся навязанной идеей всеобщего охранительно-воровского блага и готов на все, чтобы пристроить отпрысков в решалы. Причем, показанный сюжет про 8 миллиардов способен вознести конкурс на данную специальность вообще до небес.

Михаил Аншаков, «Эхо Москвы»

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]