Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

«Нафтан»: прибыль уменьшилась, зарплаты не растут

«Нафтан»: прибыль уменьшилась, зарплаты не растут

Предприятие оказалось в тяжелом положении из-за того, что Россия урезала поставки нефти в Беларусь.

Об этом praca-by.info рассказал председатель Первичной профсоюзной организации ОАО «Нафтан» Белорусского Независимого профсоюза (БНП) Геннадий Ворона.

– Уменьшилась переработка, соответственно уменьшилась и прибыль. Тем временем на заводе продолжается реконструкция. Так что проблемы есть. Рост зарплат заморожен: цены растут, а зарплата остается на прежнем уровне. В некоторых цехах есть даже ее небольшое падение, – сказал профсоюзный лидер.

Он также сообщил, что у БНП неожиданно возникли проблемы с распространением на «Нафтане» профсоюзной информации.

– Еще при предыдущем председателе профсоюзной организации (меня избрали в марте) была достигнута договоренность с директором завода о том, что информационные стенды в цехах для нас и Белхимпрофсоюза приведут в надлежащий вид – закажут новые, а старые снимут. Но оказалось, что в некоторых цехах повесили стенды только для Белхимпросоюза. В ближайшее время будем решать этот вопрос с администрацией, – рассказал Геннадий Ворона.

Тем временем переговоры с нанимателем по заключению нового коллективного договора на 2017-2020 годы находятся в начальной стадии: на этапе принятия регламента для ведения переговоров. В БНП ожидают, что активная работа по заключению колдоговора начнется в конце сентября.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]