Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В МТБ рассказали о двукратном росте числа заявок на финансирование стартапов

В МТБ рассказали о двукратном росте числа заявок на финансирование стартапов

Об этом "Ежедневнику" рассказал начальник управления корпоративных продаж МТБанка Иван Лагутин: 

- Многие думают, что главные сложности при открытии бизнеса связаны с поиском финансирования. Но с тем, чтобы получить сегодня деньги, как раз проблем не так много – финансирование не является дефицитным ресурсом. Для успешного старта бизнеса необходимы всего три составляющие: лидер, идея, компетенции в предметной области.

Что касается «стартового капитала», на отсутствие которого ссылаются многие, кто задумывается о собственном бизнесе, то этот вопрос является ординарным, при наличии в проекте указанных составляющих.

Существуют три источника финансирования, откуда стартаперы берут деньги на начало собственного дела. Первый – семья, друзья, знакомые (на западе используется более категоричная формулировка - «3F»: family, friends, fools), второй – венчурные инвесторы, третий – банки. Доступ к каждому из этих источников зависит от качества идеи и степени ее проработанности.

Если мы говорим о первом способе – взять деньги у близких людей – то степень проработки стартапа может быть минимальной, но и круг таких «инвесторов» ограничен. Если говорить про венчурных инвесторов, то начинающий предприниматель должен быть способен качественно презентовать проект, продать свою идею, убедить инвестора в том, что это выгодно в первую очередь для него.

Третий источник финансирования – банки – требует максимальной проработки проекта, плюс в этом случае необходим залог, а также,  как правило, собственное участие в бизнесе.

В отличие от банка, инвестор может профинансировать вас сразу на всю стоимость проекта, но взамен, как правило, попросит и долю в бизнесе – что в перспективе может оказаться достаточно «дорогой» ценой за относительно небольшой объем инвестиций. В то время как банк просит более детально проработанный бизнес-план, залог и собственное участие (что одновременно служит и хорошим «стресс-тестом» продвигаемого проекта), но довольствуется потом только определенной проектной ставкой, которую вы выплачиваете некоторое время.

К нашему сожалению, в банки пока обращается достаточно небольшая часть стартаперов – 5-10% тех, кто всерьез занялся открытием собственного дела. Подавляющее большинство собирают деньги среди друзей/знакомых, небольшая часть обращается к венчурным инвесторам.

Однако надеюсь, что эта тенденция изменится в пользу банков в ближайшем будущем. Дело в том, что примерно года два назад государство изменило свой подход к поддержке малого и среднего бизнеса – ушли от прямых дотаций и фондов поддержки. Функция поддержки МСБ перешла к Банку развития, который по определенным критериям выбирает банки-партнеры и через них, как через операторов, работает с представителями МСБ – со стартаперами в том числе. Благодаря такому партнерству коммерческих банков с Банком развития начинающие предприниматели могут получить финансирование под очень низкие по белорусским меркам проценты. Так в нашем банке ставка равна всего 13,5%. Кроме низкой ставки такие кредиты привлекательны минимальным набором документов: нужен бизнес-план, который может уместиться всего на паре страниц. С моей точки зрения – такие кредиты сейчас самый крутой способ профинансировать свой стартап. И судя по статистике нашего банка, все больше предпринимателей начинают разделять подобную точку зрения. Так, в нынешнем году, по сравнению с прошлым, количество заявок на финансирование стартапа у нас выросло более чем в 2 раза.

Несмотря на то, что экономика находится в турбулентной фазе, люди ищут какие-то пути самореализации, стремятся уйти от классической модели «продажи» своих компетенций на рынке труда к самостоятельной реализации своего потенциала. Причем, судя по нашим кейсам, идеи возникают самые разные. Вот недавно мы профинансировали создание батутной арены (завоеванное вскоре после этого золото в Рио говорит о том, что с трендом мы угадали).

Один из примеров успешных новых бизнесов, которые воспользовались нашим кредитом для стартаперов, – это сеть блинных «МамаДома». Первую точку основатели бизнеса открыли за счет собственных средств, вторую и третью – за счет собственных средств и прибыли, а вот чтобы развивать бизнес дальше, предприниматели воспользовались кредитными средствами. Стоит сказать, что владельцы «МамаДома» успели буквально в последний момент – за две недели до того, как предприятию исполнился 1 год (кредит для стараперов доступен для предприятий, с момента регистрации которых прошло менее 12 месяцев).

Чаще всего открывают такие проекты, как тренажерные залы и фитнес-центры, СТО, заведения общепита, хостелы, предприятия по автомобильным перевозкам. 

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]