Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Велосипедиста с битой осудили на 5 лет колонии

12.09.2016 общество

Подсудимый был признан виновным в совершении злостного хулиганства с применением оружия, ему назначено 5 лет лишения свободы в колонии строго режима.

Два дня шло заседание по нашумевшему делу о злостном хулиганстве с применением оружия. Многие свидетели одинаково описали произошедшее: сначала произошло столкновение велосипедиста с пешеходом на разделенном разметкой тротуаре на две половины, после мужчина поднялся, догнал потерпевшего и ударил его битой по голове, передает onliner.by. Сам обвиняемый Анатолий говорил: «Я считал, что из-за разметки у меня был приоритет, объехать пешехода не мог. Парень Василий не подошел после моего падения и первым встал в боевую стойку, напоследок я ударил битой, не целился, думал, удар придется на руку или локоть». Потерпевший же убеждал, что хотел убежать, и в этот момент произошел удар в голову, ставший причиной ОЧМТ. В какой-то степени переломными стали показания другого велосипедиста — Сергея. Он уверял, что видел Анатолия за месяц до инцидента. В его показаниях также фигурировала бита. Чью сторону принял суд и каковым стал приговор по этому резонансному делу?

Все свидетели со стороны обвиняемого в один голос говорили: «Это абсолютно нетипичный поступок со стороны отзывчивого, неконфликтного Анатолия». Нервозность списывали на семейные отношения: у обвиняемого в июне вот-вот должен был родиться ребенок (дочь), беременность у жены протекала сложно, женщина постоянно нуждалась в помощи. О бите говорили, что мужчина получил ее в подарок в качестве сувенира.

Показания «внезапно появившегося» свидетеля со стороны Василия несколько изменили отношение к обвиняемому. Сергей уверял: «Еще в мае я ехал на велосипеде по велодорожке, вдруг сбоку появился мужчина. Он резко остановился и начал кричать, почему я его подрезал, стал учить, как правильно ездить. Я заметил, что у него с собой была бита. Кажется, она специально была подрезана, чтобы носиться в рюкзаке так, чтобы удобно и быстро можно было достать ее в любой момент. Я встретился именно с обвиняемым: тот же велосипед, тот же рюкзак, та же бита, тот же человек (с родинкой на щеке), но с бородой. На таком велосипеде, какой был у него, легко можно было объехать человека по траве».

Позиция обвинения: преступление получило резонанс, заставило общественность поставить под сомнение безопасность нахождения в публичных местах. Суду важно изучить причину для распыления конфликта: использовал ли обвиняемый какую-либо зацепку как повод для провоцирования конфликта, нарушения общественного порядка. Создается впечатление, что обвиняемый готовился к преступлению: бита периодически была с ним, перевозилась. Прокурор пришла к выводу о необходимости наказания в виде лишения свободы на срок 7 лет исправительной колонии строгого режима. Иск о компенсации морального вреда (в размере 50 тысяч деноминированных рублей) подлежит удовлетворению.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]