Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Украина отказалась от спецпошлин на белорусские товары

12.09.2016 украина
Украина отказалась от спецпошлин на белорусские товары

Ранее украинская сторона намеревалась ввести на ряд белорусских товаров спецпошлину в размере 39,2%.

О готовности Украины отказаться от введения пошлины белорусская и украинская стороны договорились в ходе четвертого заседания совместной рабочей группы высокого уровня по вопросам взаимной торговли, которое прошло 2 сентября в Киеве, передает naviny.by.

"Белорусская сторона приветствует решение Межведомственной комиссии по международной торговле Украины. Принятое решение позволит устранить ключевой сдерживающий фактор в торгово-экономических отношениях Беларуси и Украины", — говорится в комментарии МИД Беларуси по данному решению.

Там отмечается, что отказ Украины от введения спецпошлины создаст предсказуемость в торговых связях между двумя странами и будет способствовать увеличению взаимного товарооборота.

"Белорусская сторона выражает надежду на продолжение конструктивного диалога с украинскими партнерами, направленного на отказ от введения необоснованных торговых барьеров и решение всех спорных вопросов исключительно путем консультаций", — говорится в комментарии.

Как сообщалось, Украина в декабре 2015 года приняла решение ввести с 20 января на ряд белорусских товаров спецпошлину в размере 39,2%. Эта пошлина должна была затронуть широкий спектр товаров: молочную продукцию, поваренную соль, сыры, рыбную продукцию, кондитерские и хлебобулочные изделия, пиво и водку. Под действие заградительной пошлины мог попасть и ряд промтоваров: косметика и шампуни, моющие и чистящие средства, спички, изделия из пластмассы, кухонная мебель, шины и покрышки, трактора, ткани, холодильники, мебель.

Введение пошлины украинская сторона объясняла "дискриминационными и недружественными действиями со стороны Республики Беларусь относительно законных прав и интересов субъектов внешнеэкономической деятельности Украины — предприятий кондитерской и пивоваренной отраслей". В конце апреля 2016 года после длительных переговоров с Минском Украина приостановила решение о введении спецпошлины до 15 сентября текущего года.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]