Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Беларуси пройдут недели культуры Германии

12.09.2016 культура
В Беларуси пройдут недели культуры Германии

За шесть недель культурные мероприятия пройдут в 11 городах страны.

Недели культуры Германии в Беларуси пройдут уже в 13-й раз. В этом году посольство Германии придумало «настоящее супер-предложение», как охарактеризовала программу новая замглавы миссии Аня Лютер, передает tut.by.

Начнутся недели культуры Германии 15 сентября и продлятся до 31 октября. За шесть недель в 11 городах Беларуси пройдут кинопоказы и театральные постановки, концерты, поэтические вечера, авторские чтения, выставки, мастер-классы и семинары.

Откроет культурное событие 15 сентября литературный коллаж «Ненависть — это отсутствие воображения» под патронажем экс-канцлера Германии Гельмута Коля.

«Посол еврейской культуры» Грегорий фон Лейтис прочтет тексты еврейских артистов и людей искусства, которые стали узниками концлагеря Терезиенштадт и противостояли фашизму.

Центральное управление по делам школьного образования за рубежом Германии 22 сентября проведет литературные встречи с писателями — Дженни Эрпенбек, которая расскажет о романе, посвященном теме беженцев, и Робертом Зееталером, одним из самых интересных и проникновенных современных авторов, по мнению консультанта по немецкому языку Вернера Либеркнехта.

Для пожилых белорусов 30 сентября презентуют книгу теоретических и практических советов «Стареть? Нет времени!».

Традиционно пройдет неделя немецкого кино с 17 по 21 октября.

Институт Гёте в этом году увеличил объем и количество мероприятий. В рамках Месяца фотографии 11 октября пройдет фотовыставка «Прыжок во времени. Эрих Заломон, Барбара Клемм». 28 сентября пройдет джазовый концерт Леона Гурвича и Лав Ньюкирк. 22 октября пройдет в клубе TNT пройдет концерт немецкого рок-музыканта Дэнни Дзюка.

Самым дорогим мероприятием станут гастроли спектакля «Миссия. Воспоминание об одной революции» Ганноверского государственного драматического театра 15 октября в рамках Международного театрального форума «ТЕАРТ», который расскажет о Французской революции на Ямайке.

DAAD (Германская служба академических обменов) организует семинар для студентов юридических специальностей с приглашенными референтами из Германии.

Историческая мастерская имени Леонида Левина организует три мероприятия на историческую тематику. 22 сентября пройдет «Необычная немецко-еврейская история -беседа с Конрадом Квитом». Это австралийский историк из немецко-еврейской семьи, который родился в Польше. Одно из его актуальных исследований касается полицейского батальона 322, который принимал активное участие в Холокосте во время Второй мировой войны. Исследования привели ученого в Могилев, Минск и другие города Беларуси. На встрече он расскажет о сделанных им открытиях.

Следующая встреча пройдет 24 сентября, она будет посвящена теме педагогики мемориальных комплексов. На примере мемориального комплекса Бухенвальд специалисты расскажут, какие современные формы взаимодействия с посетителями могут использоваться в таких местах и какие формы сохранения памяти могут заимствовать другие комплексы.

12 октября будут представлены исследования о Тростенце с 1965 года до нашего времени.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]