Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В военном музее Украины хотят сделать экспозицию о белорусских добровольцах

12.09.2016 общество

В Украине уже два года работает экспозиция, посвященная антитеррористической операции на Донбассе.

- Экспозиция начала создаваться в 2014 году по инициативе сотрудников музея, которые принимали участие в миссии эвакуации тел погибших из зоны боевых действий, тогда же начала создаваться эта выставка. Она начиналась с маленькой комнаты на первом этаже, а позже была преобразована уже в целую экспозицию «Вооруженные силы Украины на защите суверенитета и территориальной целостности государства» и «переехала» на третий этаж нашего музея, - говорит временно исполняющий обязанности директора Национального военно-исторического музея Андрей Ильенко.

На экспозиции выставлены также форма и личные вещи солдат и добровольцев, в том числе чеченских и грузинских. А вот информации о белорусских добровольцах пока нет. Исключением можно считать вещи Сергея Богукальца - украинского гражданина, жителя Черниговщины, этнического белоруса, который защищал Луганский аэропорт. На своей форме он всегда носил бело-красно-белую ленточку и просил волонтеров привозить белорусскоязычные книги, которые читал после боев. Сейчас он вместе с белорусами-добровольцами из батальонов «Правый сектор», «Азов» и «ОУН» создает Белорусский военный совет, передает «Радыё Свабода».

- У нас есть флаг, нам его передали, теперь будем устанавливать. На данный момент среди погибших - один гражданин Беларуси и еще двое граждан Украины белорусского происхождения. Мы с удовольствием сделали бы, но нам никто никаких материалов не передавал, сколько я ни обращался. Например, я много и давно слышал о белорусском шевроне, но, к сожалению, несмотря на обещания, мне его так и не передали, - рассказывает инициатор создания экспозиции заместитель директора музея с научной работы Ярослав Тинченко.

По словам ученых музея, помогают в создании экспозиции о добровольцах других национальностей их семьи и друзья.

- В «Азове» воевало несколько белорусов, и один из них погиб. Больше мне не известно таких фактов. Я пытался сотрудничать с этим батальоном неоднократно. Думаю, если вы мне в этом поможете другой информацией и экспонатами, мы будем благодарны. А пока вот такая ситуация, - отметил Ярослав Тинченко.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]