Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Наблюдатель от БХК: «Выборы» в округе № 86 сфальсифицированы

12.09.2016 политика

Итоги голосования в Могилевском-Октябрьском округе № 86 нужно признать сфальсифицированными.

Об этом БелаПАН заявил наблюдатель от Белорусского Хельсинкского комитета Борис Бухель.

Итоги голосования в целом по округу № 86 сегодня подвела на своем заседании окружная комиссия. По данным председателя окружкома Александра Кожемякина, «выборы» состоялись, и победу на них одержала зампредседателя Могилевского областного объединения профсоюзов Ольга Петрашова.

Во время заседания наблюдатель от БХК Борис Бухель пытался выяснить, почему окружная комиссия не проводила вчера открытый подсчет голосов, принимая протоколы и бюллетени от участковых комиссий, не оглашала данные с участков.

«Это был рабочий момент. Кто-то принимал бюллетени, кто-то протоколы, одновременно находиться в одном помещении не могли», — заявил Кожемякин. Он также отметил, что заседание, на котором оглашались общие итоги «выборов», прошло не ночью, а было назначено на сегодня на 13.00, чтобы на него можно было пригласить кандидатов и наблюдателей.

Бухеля также интересовало, почему ему не разрешили фотографировать заседания окружной комиссии, на что Кожемякин заявил, что наблюдатель не является журналистом. В свою очередь правозащитник указал, что избирательное законодательство не запрещает наблюдателю производить фото- и видеосъемку работы окружной комиссии.

Также Борис Бухель сообщил, что запрещала фотографировать ему и участковая комиссия № 24 данного округа, где он также присутствовал вчера в качестве наблюдателя. Кроме того, по его словам, данная комиссия нарушила даже постановление ЦИК, регламентирующее расстановку членов комиссии при подсчете бюллетеней. Там наблюдатели не могли видеть ничего, кроме «филейных частей» членов участковой комиссии, отметил он.

«Того количества избирателей, которое насчитала участковая комиссия, не пришло. Поскольку, чтобы пришло такое количество, как они назвали, люди должны были идти по 90 человек каждый час в день основного голосования, а шло приблизительно по 20 человек», — заявил Борис Бухель после заседания окружной комиссии.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]