Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Лукашенко требует найти альтернативу российскому газу

12.09.2016 политика

Белорусскому правительству поручено решить вопрос с поставками российских энергоносителей в течение двух дней. Такой приказ был отдан сегодня Александром Лукашенко.

Александр Лукашенко подчеркнул, что вопрос поставок российского газа стал больной темой для страны, однако волнений в народе допускать нельзя. Президент не просто приказал решить вопрос в течение двух дней, но и указал на то, что белорусской стороне давно было необходимо обзавестись альтернативой российским энергоносителям.

«Везде должна быть альтернатива, как бы ни было сложно. И по природному газу (это сложнее, конечно), а по нефти тем более», - подчеркнул Лукашенко. Он также отметил, что изучил доклад Владимира Семашко, который уже не первый год решает вопросы по энергоносителя с российской стороной.

Как рассказал журналистам сам Владимир Семашко, переговоры между белорусской и российской сторонами будут продолжены через несколько дней.

«Сегодня я получил поручение от президента обсудить все три возможных варианта и выбрать наиболее оптимальный для двух стран. Президент поставил очень жесткий срок - буквально за два дня — до 14 сентября включительно - мы должны выйти на подписание протокола. Затягивать дальше этот процесс нельзя. Потому что затягивание имеет издержки и политические, и экономические», — отметил Семашко, подчеркнув, что белорусская сторона требует к себе в ходе переговоров справедливого отношения в вопросе формирования цен на энергоносители в рамках заключенных договоренностей.

Российская сторона, напомним, не особо охотно идет на уступки: недавно Аркадий Дворкович вновь развеял все слухи о том, что стороны почти пришли к компромиссу.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]