Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Российский политолог возмущается, что Беларусь упрощает визовый режим с ЕС

12.09.2016 политика
Российский политолог возмущается, что Беларусь упрощает визовый режим с ЕС

«Формально между Беларусью и Россией никакой границы нет, но зачастую наш доброжелательный сосед выступает в роли своеобразного шлюза для появления на нашей территории граждан из стран, с которыми у нас как раз установлен визовый режим», — поясняет он и приводит примеры. Мол, Беларусь увеличивала количество авиарейсов в Тбилиси и Киев, если те имели напряженность в отношениях с Россией, пишет "Наша Нiва".

«Странные вещи происходят. Вроде бы Россия и Беларусь — союзные государства без границ, но безвизовые режимы мы открываем, абсолютно не советуясь друг с другом. Так возникает масса сюрпризов, и люди, которых мы не хотели бы видеть в России, совершенно спокойно покупают в Минске билеты на поезд и едут к нам, чему мы никак не можем препятствовать», — сетует Суздальцев.

Повод опубликования колонки якобы в том, что Польша и Россия прекратили малое приграничное движение. Однако политолог переводит тему на решения белорусских властей: «Возникла еще одна проблема в связи с тем, что Беларусь находится на стадии принятия целого ряда поправок к законодательству, благодаря которым граждане европейских стран получат возможность по прилету в Беларусь покупать прямо в аэропорту визу и находиться там совершенно свободно. И все это опять же не согласуется с Россией, при том, что для всех очевидно — главный интерес этих людей не Минск, к которому у Запада довольно ограниченные экономические интересы, а Россия. Конечно, формально никаких пограничников на границе России и Беларуси быть не может, но какой-то контроль мы все же вынуждены осуществлять в связи с недоверием к Минску в этом вопросе».

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]